• 5.0
Проголосовали 1 раз
5.001 голос

К Дню Независимости Республики Беларусь в Советском районе столицы появится новый маршрут на экологической тропе Цнянского водохранилища.

v-minske-poyavitsya-novoe-mesto-otdyha

Об этом сообщает агентство «Минск-Новости».

В конце мая минувшего года на острове появился экомаршрут с местами для отдыха, информационными стендами и арт-объектами. Его протяжённость была небольшой. Сейчас создаётся новый участок, где задумано много интересного.

Сенсорная площадка, веревочный лабиринт, поляна знаний, поляна художников, деревянные скульптуры, изображающие представителей фауны, обитающих в подобной местности.

На острове есть берёзовая роща, сосновый бор и липовая аллея.

На маршруте разместят информационные таблички-навигаторы, чтобы можно было без труда определить своё местонахождение и видеть, куда двигаться дальше. Оформят ещё один вход на тропу (на новую её часть).

Кроме новой экотропы в ближайшее время в левой части острова обустроят пляж. Там предусмотрена очистка береговой линии, благоустройство зоны отдыха и установка малых архитектурных форм.

Немного из истории

На острове Цнянского водохранилища раньше располагалось имение Якуба Наркевича-Иодко — физика-изобретателя, биолога, музыканта и лекаря. Здесь он организовал пансионат, где практиковал различные нетрадиционные методы лечения, эффективные и потому пользовавшиеся популярностью у состоятельных граждан. От тех времён остались участки некогда богатого плодового сада и липовая аллея. Находилась здесь и деревня, её жителей помещик-филантроп лечил бесплатно.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия