• 5.0
Проголосовали 1 раз
5.001 голос

В воскресенье З июля Беларусь празднует День Независимости. Запланированы многочисленные праздничные мероприятия в каждом районе Минска.

salyut-v-minske-3-iyulya-vystavka-voennoy-tehniki-karaoke-yarmarka-i-drugie-prazdnichnye-meropriyatiya

Кульминацией праздника станут праздничный гала-концерт у стелы «Минск — город-герой» и салют. Об этом на пресс-конференции в Национальном пресс-центре рассказала представитель министерства культуры Инна Адамович.

Минчан и гостей города ждёт насыщенная программа.

Парада не будет, но будет выставка

Власти приняли решение проводить военные парады только в юбилейные даты. Ближайшая юбилейная дата — 80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков — в 2024 году. Следовательно, в текущем году парада не будет.

С 10:00 до 19:00 в Минске и области будут работать военно-тематические площадки от Министерства обороны:

Минобороны обещает выставки военной техники и оружия, инженерного оборудования. Военные развернут полевые кинотеатр и пекарню, организуют фотозоны и конкурсы, а также угостят желающих традиционной солдатской кашей.

kurgan-slavy

Праздничная ярмарка, караоке

Основные гуляния по традиции развернутся у Дворца спорта.

Минчан ожидает караоке-батл «Поёт Беларусь!». С 12:00 до 16:00 будут исполняться песни военных лет и композиции, посвящённые Беларуси.

С 12:00 до 20:00 будет работать молодёжная площадка, в рамках которой запланирован интернет-челлендж «Страницы военной истории».

У Дворца спорта также пройдут концерты и городская ярмарка. За едой и покупками можно приходить с 11:00, послушать музыку — с 12:00. Окончание мероприятий — в 23:00.

Каждый район столицы организует свою программу

Центральный

Праздничные мероприятия пройдут в парке Янки Купалы и на территории Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.

Советский

В сквере на бульваре Мулявина состоится мероприятие «Наша Беларусь — помнім і ганарымся!», будет работать молодёжная интерактивная площадка «Ведаю Беларусь».

Первомайский

Точки с праздничными развлечениями разместятся на площадке у Национальной библиотеки Беларуси, в парке культуры и отдыха им. Челюскинцев, на территории Детской железной дороги.

Партизанский

Главной площадкой праздника станет Центральный детский парк им. М. Горького.

Заводской

У «Чижовка-Арены» развернётся ярмарка, пройдут лыжероллерные соревнования, запланирована музыкальная программа.

Фрунзенский

Районный праздник «Зямля пад белымі крыламі» пройдёт в парке им. 60-летия Октября.

Ленинский

Праздничные программы запланированы в Лошицком усадебно-парковом комплексе.

Московский

В парке им. М. Павлова пройдёт патриотическая акция «Дзень вышыванкі», планируется интерактивная площадка «Ведаю Беларусь!».

Салют и гала-концерт в Минске

stela-minsk-gorod-geroy

21:00 — гала-концерт у стелы «Минск — город-герой», акция «Споём гимн вместе».

23:00 — праздничный салют. Фейерверк прогремит одновременно во всех областях страны. В Минске салютные установки будут размещены в шести точках:

  • на набережной в микрорайоне Дрозды;
  • у стелы «Минск — город-герой»;
  • у Национальной библиотеки;
  • в парке Уго Чавеса;
  • в парке имени Павлова;
  • у «Чижовка-Арены».

МВД просит приходить на гуляния 3 июля заранее

Традиционно на массовые мероприятия пропускают, проверив пришедших на контрольно-пропускных пунктах. Учтите это, планируя поход, к примеру, на мастер-класс.

Не берите большие рюкзаки

Чтобы без проблем пройти через КПП, берите с собой маленькие сумочки. Если по какой-либо причине этого сделать не удалось, не расстраивайтесь.

По словам замначальника главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности МВД Сергей Мирончик, в местах пропуска будут организованы камеры хранения.

Осторожность при купании

Если ваша личная программа праздника подразумевает купание на лоне природы, будьте осторожны, выбирайте только специально предназначенные для этого места. Вблизи массовых гуляний в День независимости будут дежурить спасатели ОСВОДа.

Медицина начеку

Стандартно перед гуляниями больницы подготовились к возможной массовой госпитализации.

По словам начальника отдела организации медицинской защиты при чрезвычайных ситуациях Минздрава Александра Пантюхова, созданы резервные запасы лекарственных и медицинских средств, резерв коек, запасы крови. На дежурства 3 июля поставлены самые опытные медики.

В местах празднований будут находиться бригады «скорой помощи».

Транспорт

Общественный транспорт в Минске 2–3 июля будет работать с изменениями. Как сообщили в ГП «Минсктранс», в связи с проведением ряда мероприятий 2 июля с 15:00 до 20:00 и 3 июля с 12:00 до 23:00 общественный транспорт не будет выполнять остановку «Дворец спорта» по чётной стороне пр. Победителей.

В центре города

В связи с проведением праздничного гала-концерта «Наша память сильнее времени» 3 июля с 20:00 и до окончания мероприятий движение общественного транспорта в центре города будет организовано следующим образом.

  • Автобусы № 29, 44 и 136 будут следовать по ул. Орловской, Нововиленской, Старовиленскому тракту, ул. Даумана, пр. Машерова в обоих направлениях.
  • Автобусы № 1, 69 и 119С поедут по пр. Победителей, ул. Сапёров, ул. Тимирязева, ул. Кальварийской, ул. Романовская Слобода, ул. Городской Вал, пр. Независимости в обоих направлениях с отменой ОП «Володарского». Для автобуса № 119С организуется выполнение остановочных пунктов «Романовская Слобода», «Городской вал», «Станция метро «Фрунзенская».
  • Автобус № 73 будет следовать по ул. Тимирязева, ул. Кальварийской, ул. Романовская Слобода, ул. Немига в прямом направлении; по ул. Городской Вал, ул. Романовская Слобода, ул. Кальварийской, ул. Тимирязева — в обратном направлении.
  • Автобус № 163 поедет по ул. Кальварийской, ул. Романовской Слободе, ул. Немига в прямом направлении; по ул. Городской Вал, ул. Романовская Слобода, ул. Кальварийской в обратном направлении.
  • Автобус № 91 направится по пр. Победителей, ул. Сапёров, ул. Тимирязева, ул. Кальварийской, ул. Романовская Слобода, ул. Немига, ул. М. Богдановича в обоих направлениях.

В Чижовке

Из-за проведения лыжероллерного праздника «Радость рассвета» 3 июля с 7:30 и до окончания мероприятий движение маршрутов пассажирского транспорта организуется следующим образом.

  • Троллейбусы № 16 и 49 от ул. Кабушкина и Крупской — по ул. Машиностроителей, Свислочской, Голодеда до ДС «Чижовка-1», в обратном направлении — без изменений.
  • Автобусы № 22 и 59 от ул. Кабушкина и Крупской — по ул. Машиностроителей, Свислочской, Голодеда, Ташкентской до ДС «Чижовка» (без выполнения ОП «ДС Чижовка-1»), от ДС «Чижовка» — без изменений.
  • Автобус № 16 будет следовать от ул. Кабушкина — по ул. Машиностроителей, Свислочской, Голодеда, Уборевича до ДС «Чижовка», от ДС «Чижовка» — без изменений.
  • Троллейбус № 92 от ул. Кабушкина — по ул. Машиностроителей, Свислочской, Голодеда до ДС «Чижовка-6» (без выполнения ОП «ДС «Чижовка-1»), в обратном направлении — без изменений.

Время работы транспорта продлено

Время работы ряда маршрутов продлевается до 1:20 4 июля (последнее отправление от станций метрополитена в направлении микрорайонов):

  • автобусных № 1, 22, 24, 26, 29, 42, 44, 54, 69, 72, 71, 73, 74С, 112С, 113А, 135, 139, 140, 147, 159;
  • троллейбусных № 1, 3, 6, 20, 27, 53, 90;
  • трамвайных № 1, 3.

Погода

В воскресенье 3 июля местами по стране пройдут кратковременные дожди, грозы. Температура воздуха ночью составит 15–20 градусов. Днём будет 24–30, местами — до 33 °С.

В Минске 3 июля ожидается солнечная погода, дневная температура +23 °С. Скорость ветра — чуть более 3 м/сек. Влажность воздуха — 64%. Атмосферное давление — 741 мм рт. ст. Геомагнитная обстановка спокойная.

С праздником, дорогие соотечественники!

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия