• nan
Проголосовали 0 раз
nan0 голосов

29 июля 2022 года в Беларуси вступили в силу новые правила рыбалки.

Рыбалка в Беларуси

Об этом сообщает «Народная газета» со ссылкой на начальника отдела интенсификации промышленного животноводства и птицеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Валентину Одинцову.

Что будет можно: 12 новшеств

  • Сняты ограничения на вылов некоторых видов рыб, таких как ротан-головешка, сомик американский, амурский чебачек. Речь идёт о чужеродных видах рыб, негативно влияющих на окружающую среду и способных нарушить экологическое равновесие целых регионов. Теперь их разрешили вылавливать в любых количествах.
  • В период нереста теперь можно использовать подсак для более удобного подъёма рыбы, чтобы она не сорвалась в последний момент, порвав губу.
  • Отменили бюрократические ограничения, признанные неактуальными. Так, теперь разрешено оставлять удочки и прочие орудия любительского рыболовства без присмотра. А на самих орудиях лова (кружки, жерлицы, ставки) больше не нужно указывать свою фамилию и инициалы. Хотя вряд ли эти правила выполняли до сих пор.
  • Расширился перечень лиц, которые могут рыбачить по льготным тарифам на платных водоёмах: это пенсионеры, воины-интернационалисты, дети до 16 лет. Раньше льготы были для инвалидов I и II группы и местных жителей (они сохранены).
  • Теперь запрещено сдавать в аренду водоёмы, которые находятся в населённых пунктах (как полностью, так и частично). Это важный пункт, из-за отсутствия которого раньше было много споров местных жителей с арендаторами.
  • Арендаторам даётся полгода, чтобы они создали все условия для платного любительского рыболовства. Если бизнесмен арендует водоём уже не первый год и ему нужно перезаключить договор на новый срок, сначала место рыбалки осмотрит специальная комиссия. При вынесении вердикта будут учтены многие факторы — от комплексных планов использования рыболовных угодий до биологических норм. Причём эта экспертиза будет теперь проводиться раз в три года — это срок, в который необходимо будет подтверждать наличие всех условий для платной рыбалки.
  • Для членов Белорусского общества охотников и рыболовов теперь разрешается лов рыбы с разными орудиями любительского рыболовства с крючками от 6 до 10 штук во всех рыболовных угодьях фонда запаса. Эта норма распространяется в том числе на арендные или промысловые водоёмы. Правда, по-прежнему существуют водоёмы, где ловить рыбу вовсе запрещено.
  • Если раньше удостоверение на право подводной охоты выдавали многие организации (например, ДОСААФ, Федерация подводной охоты и т. д.), то теперь обращаться за «корочкой» можно только в Белорусское общество охотников и рыболовов. Оно же будет вести реестр подводных охотников. Все имена будут доступны для Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при президенте Беларуси.
  • Минсельхозпрод вместе с НАН Беларуси разрабатывает перечень зимовальных ям (то есть тех мест, где в водоёмах зимует рыба). Будет введён запрет на промысловое и любительское рыболовство в холодное время в этих местах с 1 октября по 15 апреля.
  • Теперь можно будет использовать фонари и другие осветительные приборы во время зимней рыбалки, поскольку световой день очень короткий.
  • Мотобуксировщики или, как их ещё называют, «мотособаки», которыми пользуются рыбаки во время зимней рыбалки, могут быть мощностью не более 15 лошадиных сил. Эти ограничения вводятся для безопасности самих же рыбаков, которые передвигаются на них по льду.

Отдельно в указе регламентируется изготовление, хранение и сбыт сетей, а также некоторые способы рыболовства, которые практиковали наши предки. Их разрешено хранить и продавать, но только как экспонаты — например, для домашней коллекции или украшения дачи, но пользоваться ими для ловли рыбы теперь будет нельзя.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия