• 5.0
Проголосовали 1 раз
5.001 голос

Лабораторно подтвердился первый факт заболевания разновидностью коронавируса «омикрон-ниндзя» в Минске.

Коронавирус омикрон-ниндзя в Минске

Об этом сообщает агентство «Минск-Новости».

Штамм «ниндзя», или «омикрон 4/5», — это пятая линия мутировавшего вируса из Южной Африки. Сейчас он больше всего распространён в США и Западной Европе. Данное название вирус получил из-за свойства успешно уходить от ответа иммунной системы, а также уклоняться от антител.

«Омикрон-ниндзя» может попасть в организм незамеченным для иммунитета. Он заметит его лишь в тот момент, когда вируса в организме будет уже слишком много», — подчёркивают специалисты.

Столичными медиками рекомендовано пройти вакцинацию и ревакцинацию перед осенним сезоном вирусов. Эта рекомендация особенно касается граждан из групп риска.

Кстати, Минздрав разрешил вакцинировать детей с пяти лет. Для них рекомендована китайская вакцина Vero Cell, она же в основном предназначена и для беременных. Для остального населения рекомендованы вакцины «Спутник V» или «Спутник Лайт» (в зависимости от их наличия в регионах). Рост заболеваемости «ковидом» в стране прогнозируется в сентябре.

В Минздраве отмечают: «Ожидаем, с учётом иммунной прослойки населения, что новая волна будет не такой интенсивной, как предыдущие. Надеемся, что заболеваемость будет протекать преимущественно в лёгкой форме и лечение понадобится только амбулаторное. На сегодняшний момент у нас, как и у соседей, циркулирует в основном (90%) омикрон-штамм (подвиды ВА.4 и ВА.5). Ещё около 10% приходится на «стелс-омикрон».

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия