• 5.0
Проголосовали 1 раз
5.001 голос

День без автомобиля проводится в Беларуси не в первый раз.

День без автомобиля в Беларуси

Во время акции автолюбители оставляют свои автомобили дома, а каким способом добираться до работы или до другого места назначения — есть выбор. Можно пешочком, можно лёгкой пробежечкой, а можно привлечь к этому ответственному мероприятию своего двухколёсного друга — велосипед.

Многие водители в этот день захотят воспользоваться правом бесплатного проезда в городском общественном транспорте.

В этом году День без автомобиля под девизом «Беларусь за чистый воздух» пройдёт 22 сентября и станет финалом Недели мобильности в Минске. Об этом сообщает агентство «Минск-Новости» со ссылкой на заместителя председателя Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Татьяну Дубик.

В ходе пресс-конференции зампредседателя сообщила, что в этот день автомобилисты смогут воспользоваться правом бесплатного проезда в городском наземном общественном транспорте и метрополитене. Для подтверждения своего права на бесплатный проезд они должны всего лишь предъявить контролёрам водительское удостоверение и свидетельство о государственной регистрации транспортного средства.

Татьяна Дубик привела данные: «В прошлом году в День без автомобиля бесплатные поездки в столичном метро совершили более 10 тысяч человек, в 2020 г. — более 13 тысяч человек». Она уточнила, что ежегодно во время Дня без автомобиля сокращается количество вредных выбросов в атмосферный воздух. Это подтверждают измерения их концентрации.

Зампредседателя Мингорисполкома уточнила»: «Эксперимент по измерению уровня выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух Минска проводится в День без автомобиля 22 сентября и накануне с 2016 г. По его результатам ежегодно устанавливается снижение содержания диоксида азота, оксида углерода и формальдегида в воздухе в 1,2–1,3 раза. Также, согласно данным Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси, в дни проведения акции «День без автомобиля» объём выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от мобильных источников по республике сокращается на 100–200 тонн».

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия