• 5.0
Проголосовали 2 раза
5.002 голоса

В Беларуси образован Фонд ответственности туроператоров. Соответствующее решение принято на заседании правления Республиканского союза туристической индустрии.

Фонд ответственности туроператоров

Создание Фонда связано с необходимостью защиты прав потребителей туристических услуг. Заниматься международным выездным туризмом, к которому сегодня относятся и туры в Российскую Федерацию, теперь смогут не все туроператоры.

По словам председателя правления Республиканского союза туристической индустрии Филиппа Гулого, ответственность туроператоров прописана в новом Законе «О туризме», который вступает в силу 1 января 2023 года. Туристические компании, занимающиеся выездным туризмом, смогут осуществлять деятельность только при наличии статуса туристического оператора и системы обеспечения собственной ответственности. Это либо страхование, либо финансовые гарантии, что крайне сложно. И, скорее всего, все предпочитают третий вариант — это фонд коллективной ответственности.

Фонд ответственности туроператоров предусматривает группу компаний, которые в виде взносов будут пополнять специальный счёт в банке, а из него предусмотрены выплаты туристам, не получившим указанную услугу.

Как пояснил Филипп Гулый, выездные туроператоры, находящиеся в Республиканском союзе туриндустрии, создав этот фонд коллективной ответственности, будут иметь полное право осуществлять выездную туристическую деятельность с 1 января. То есть продавать новогодние туры, реализовывать их, нести полную ответственность.

Правлением также принято решение о создании отдельного комитета выездного туризма. Далеко не каждая туристическая компания, занимающаяся выездом, будет принята в союз туристической индустрии и в Фонд ответственности туроператоров, а только добросовестные и финансово состоятельные.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия