Как изменился климат в Беларуси
Метеонаблюдения в нашей стране специалисты ведут на регулярной основе уже почти 100 лет. Они осуществляются на 67 станциях и 64 постах.
На основе таких наблюдений сделан вывод, что за последние 10 лет в Беларуси было зафиксировано лишь 160 солнечных дней, а пасмурных за этот период — 1 485. Об этом сообщил сотрудник Белгидромета Андрей Коробчук.
Что касается абсолютного максимума температуры воздуха за 10 лет, рекорд был установлен 8 августа 2015 года и составил +35,8 °C. Абсолютный минимум зафиксирован 7 февраля 2021 года, когда было минус 26,1°.
За этот период выпало 6 831,4 мм осадков. Максимальное суточное количество осадков — 58,6 мм — было 13 июля 2013 года.
Лето и осень стали теплее, зима — короче, лето — длиннее.
Как изменился климат в стране
По утверждению научного сотрудника Института природопользования Национальной академии наук Беларуси Полины Зайко, за последние годы климат в нашей стране претерпел определённые изменения, которые начались примерно с конца 1980-х годов. Если в начале того периода они характеризовались повышением средних температур зимнего периода, то за последние 10 лет акцент сместился на лето и осень. За указанный период отметился активный рост количества атмосферных осадков. Увеличение объёма осадков наблюдался в северной части страны, на юге при этом был и сейчас наблюдается их определённый дефицит.
Как заметила Полина Зайко, при прогнозировании погоды на 72 часа современный уровень оправдываемости прогнозов составляет 90%.
Спонсор новости:
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚
Отзывы и комментарии
Другие туристические новости Беларуси
Читать все новости →-
05:37, 13 июня 2025
298 0 В выходные ограничат движение по улице Толстого
-
06:35, 12 июня 2025
373 0 Более 160 тысяч иностранцев посетили Беларусь в 2024 году в рамках медицинского туризма
-
08:29, 11 июня 2025
462 0 В Дудутках пройдёт очередной фестиваль «Свята Сонца»
-
07:52, 11 июня 2025
2095 0 Археологи ведут раскопки под Минском