• 5.0
Проголосовали 2 раза
5.002 голоса

Госпогранкомитет РБ прокомментировал слухи о введении паспортного контроля на границе России и Беларуси.

По информации ведомства, это часть мероприятий по ратификации соглашения с РФ о взаимном признании виз.

Белорусско-российская граница

В Комитете, в частности, отметили: «В рамках подготовки к выполнению ратифицированного Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о взаимном признании виз и по иным вопросам, связанным с въездом иностранных граждан и лиц без гражданства на территории стран Союзного государства, органы пограничной службы 5 мая приступили к мониторингу обстановки на белорусско-российском участке на шести основных путях автомобильного сообщения».

Как заявили в ГПК, в ходе мероприятий действительно могут осуществляться проверки в отношении лиц и транспортных средств.

Таможенный и пограничный контроль на границе Беларуси и России для граждан данных двух стран был упразднён в 1995 году. С тех пор граница «закрывалась» лишь в период пандемии COVID-19.

В чём суть Соглашения

Россия и Беларусь взаимно признают визы и другие документы, дающие право на въезд и пребывание на территории двух стран, а также отметки о пересечении внешней границы Союзного государства.

В рамках реализации Cоглашения будет создана система информационного обмена о выданных и аннулированных разрешениях на въезд и пребывание, а также о пересечении границ России и Беларуси в пунктах пропуска.

Соглашение было подписано в Минске 19 июня 2020 года. В декабре того же года белорусская сторона его ратифицировала.

Со стороны же Российской Федерации процесс подготовки к ратификации затянулся. Как поясняли в МИД РФ, это произошло «по причине согласования дополнительного финансирования на модернизацию ведомственных сегментов информационных систем, которые будут использоваться в рамках реализации Соглашения».

Что для иностранцев?

«Прозрачная» наземная граница между Беларусью и Россией создавала определённые проблемы для граждан третьих стран.

В частности, иностранцы могут въезжать в Россию и выезжать из неё только через установленные пункты пропуска с обязательным прохождением пограничного контроля.

Таким образом, пересекать границу Беларуси и России вне пунктов пропуска сейчас могут лишь граждане этих двух стран и люди, у которых есть вид на жительство там. Иностранцам же, несмотря на формальную «открытость» рубежей, так делать нельзя.

Из-за этого периодически возникали недоразумения и даже скандалы. Так, в октябре Российским железным дорогам пришлось объяснять, почему при покупке билетов в кассах российских вокзалов украинцев, едущих из РФ в Беларусь, предупреждают о штрафах и возможной принудительной высадке из поезда.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия