• 3.8
Проголосовали 5 раз
3.805 голосов

9 мая Беларусь и всё прогрессивное человечество празднуют 78-ю годовщину Победы над немецко-фашистскими захватчиками.

9 мая 2023 в Минске

Эта победа — результат несгибаемого мужества советских людей в каждой семье, в каждом большом и маленьком населённом пункте, в каждой воинской части, на каждом рабочем месте каждую минуту без выходных на протяжении пяти лет.

Празднование Дня Победы началось задолго до этой даты. Программа праздника обширна. Информация об этом содержится на официальном сайте Мингорисполкома. Непосредственно на 9 мая запланированы следующие мероприятия в Минске.

11:00 Шествие поколений, возложение цветов и венков к монументу Победы (Площадь Победы).

12:00–23:00 Концертная программа «Мы помним! Мы гордимся!» (площадка у Дворца спорта).

13:00–19:00 Киномарафон «Смотри и помни» (вдоль проспекта Победителей, от Дворца спорта до стелы «Минск — город-герой»).

13:00–19:00 Концертная программа «Служу Беларуси!», выставка военной техники, тематические интерактивные зоны, гала-концерт конкурса патриотической песни (музейно-парковый комплекс «Победа»).

21:30–23:00 Гала-концерт «Пять поколений» (Площадь Победы).

23:00 Праздничный фейерверк

Праздничные программы в День Победы запланировали также Ботанический сад, Детская железная дорога, комплекс «Линия Сталина», музей истории Великой Отечественной войны, центр экологического туризма «Станьково», музейный комплекс «Дудутки».

В перечне республиканских, общегородских и районных мероприятий насчитывается более 240 пунктов.

Кроме того, будут работать праздничные ярмарки. Главная будет развёрнута с 11:00 до 23:00. На ней представят широкий ассортимент продовольственных и непродовольственных товаров, продукцию общественного питания, также здесь будут оказывать услуги населению.

С информацией о месте и времени проведения аналогичных районных ярмарок можно ознакомиться на официальном сайте Мингорисполкома и районных администраций столицы.

Праздничные площадки в районах столицы

Праздничные площадки

Для проведения праздничных мероприятий подготовлены площадки в каждом районе столицы.

  • Заводской — у комплекса «Чижовка-Арена».
  • Ленинский — в Лошицком усадебно-парковом комплексе.
  • Октябрьский — в горнолыжном центре «Солнечная долина» (парк «Курасовщина») и на площади культурно-спортивного центра Минского отделения Белорусской железной дороги.
  • Московский — в парке имени М. Павлова.
  • Партизанский — в парке имени М. Горького и парке экстремальных видов спорта (улица Столетова, 1).
  • Первомайский — в сквере на улице Калиновского.
  • Советский — в сквере на бульваре Мулявина.
  • Фрунзенский — в парке имени 60-летия Великого Октября Центральный — в Парке Победы и на проспекте Победителей.

В столичных кинотеатрах организованы тематические кинопрограммы и киноуроки.

Где будет салют в Минске

Салют в Минске

В 2023 году 9 мая салютные установки будут расположены в шести точках:

Работа общественного транспорта и больниц

9 мая работа городского пассажирского транспорта будет организована по графику воскресенья. В День Победы с 6:00 по пр. Независимости от ул. Свердлова до проспекта Машерова будет ограничено движение всех видов транспорта, кроме общественного и специального (обслуживающего мероприятия). Выход граждан со станции метро «Площадь Победы» будет организован только в сторону проспекта Машерова. Выход на площадку к Вечному огню запрещён с 6:00 до окончания утренних мероприятий, а также с 19:00 до 23:00.

Предусмотрены объездные пути и маршруты, а также своевременное информирование об изменениях организации дорожного движения. Вместе с тем водителям необходимо заранее спланировать места парковки автотранспорта, а также время выезда с учётом предполагаемых изменений.

В целях обеспечения безопасности Госавтоинспекция усилит контроль за соблюдением правил дорожного движения на дорогах страны.

Поликлиники, организации службы крови, санитарно-эпидемиологические организации, аптеки, организации медтехники, а также организации особого типа 9 мая будут работать по графику праздничного дня.

В День Победы на всех крупных праздничных площадках в Минске будут дежурить бригады скорой помощи.

По словам замглавврача Городской станции скорой медицинской помощи Александра Дубаневича, учреждения здравоохранения будут работать в штатном режиме с учётом переноса праздничных и рабочих дней. Стационары работают круглосуточно, служба скорой медицинской помощи внесла коррективы с учётом проведения культурно-массовых мероприятий.

Обеспечение безопасности

9 мая на праздничные мероприятия милицией не будут допускаться люди в состоянии алкогольного или иного опьянения. Правоохранители возьмут под контроль все точки массовых активностей — территории досмотрят сапёрно-пиротехнические группы, оборудуют КПП и эвакуационные выходы.

По словам замначальника главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД Сергея Мирончика, МВД в пределах компетенции в настоящий момент проводит необходимую подготовительную работу для того, чтобы обеспечить общественную безопасность в праздник. Все граждане смогут пройти на праздничное мероприятие только после личного досмотра, а также досмотра вещей, находящихся при них. Перед каждым КПП будет стенд с информацией о запрещённых предметах и веществах. Отдельно оборудуют дополнительные пункты пропуска для инвалидов, беременных женщин, граждан с малолетними детьми, ветеранов Великой Отечественной войны. Правоохранители рекомендуют приходить на праздничные мероприятия заранее.

Представитель МВД Сергей Мирончик отметил: «Пропуск граждан к месту проведения шествия — площади Победы — планируется осуществить через 28 контрольно-пропускных пунктов, которые будут включать в себя 107 пунктов пропуска во время утренних мероприятий, а также 10 контрольно-пропускных пунктов и 30 пунктов пропуска во время вечерних мероприятий. Убедительная просьба с пониманием отнестись к принимаемым повышенным мерам безопасности органами внутренних дел, соблюдать установленный порядок проведения массовых мероприятий, не допускать нарушений действующего законодательства. В случае обнаружения бесхозных предметов либо подозрительных лиц просим незамедлительно информировать правоохранительные органы».

Кроме того, 9 мая традиционно МЧС возьмёт под контроль места проведения праздничных мероприятий. К примеру, для безопасного проведения фейерверков на территории Минска и в других городах будет передислоцирована пожарная и аварийно-спасательная техника к местам их проведения.

О погоде в праздник

По прогнозам синоптиков, 9 мая в стране ожидается ясная, без осадков погода. Ночью на большей части территории прогнозируются заморозки от 0 до минус 5°. В некоторых местах будет плюс 1-4°. После полудня воздух прогреется до плюс 12–19 градусов.

В Минске ожидается переменная облачность, без дождя, атмосферное давление — 750 мм рт. ст., ветер переменных направлений со скоростью — 1-2 м/сек. Температура воздуха ночью — +1-4 °С, днём — от + 7° до +14°.

Как видим, будет прохладно, поэтому одеться и обуться следует потеплее, запастись головным убором.

С праздником, дорогие соотечественники!

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия