• 4.5
Проголосовали 2 раза
4.502 голоса

Приближается лето, а с ним и купальный сезон. Столичные и пригородные пляжи подготавливают к наплыву отдыхающих.

Минские пляжи

Комиссия с участием зампреда Мингорисполкома осмотрела зоны отдыха.

Оценивались пляжи водохранилищ Дрозды, Криница, Цнянского, Заславского. Там стало больше оборудованных мест для купания и приёма солнечных ванн. Они почти готовы к сезону.

Оборудование отремонтировано и окрашено. Появились новые лежаки, беседки, скамейки, качели, спортивные снаряды. На побережья подсыпали свежего песка.

Водолазы очистили дно вблизи пляжей от мусора и камней, о которые можно пораниться. Зелёные зоны окашивают, осуществляют обработку от клещей.

На пляжах работают спасательные станции и посты. Вскоре в каждой зоне отдыха у воды появятся специальные щиты, укомплектованные спасательными кругами и жилетами, чтобы отдыхающие могли безопасно для себя помочь тонущему, не дожидаясь представителей ОСВОДа.

По оценке ОСВОДа, летом в жаркий день Цнянское водохранилище посещают 8–10 тысяч отдыхающих. Здесь шесть пляжей: пять на большой земле и один новый, оборудованный в минувшем году на острове.

На берегах Цнянки имеются кабинки для переодевания, многочисленные лежаки, скамейки, спортивные и детские игровые площадки. На пляже №2 обустроена площадка для пикников с беседками и мангалами, на ней многолюдно даже сейчас. Ежегодно к сезону этот «шашлычный дворик» доукомплектовывают.

На пляжах Цнянского водохранилища установили 36 камер видеонаблюдения. С их помощью проще контролировать безопасность. Доступ к видео в режиме онлайн будет у спасателей и правоохранителей. Во время объезда обсуждалось, имеется ли возможность использовать данные с камер, чтобы помочь отдыхающим оценить обстановку и выбрать, на какой пляж поехать.

На Цнянке на пляже №2 имеется своеобразный бассейн — огороженная часть акватории для купания детей, обучения отдыхающих плаванию и для отработки техники спасения людей, терпящих бедствие на воде. По словам председателя МГО ОСВОД Дмитрия Стаселько, это место очень популярно у отдыхающих.

Похожий «лягушатник», поменьше размером, оборудован и на новом пляже водохранилища Дрозды у спасательной станции. Таких мини-бассейнов решено оборудовать больше.

Пляж №2 водохранилища Дрозды в минувшем году оборудовали съездом в воду для посетителей-колясочников. Для них же позже планируют обустроить специальную кабинку для переодевания и пляжную мебель.

Отмечается, что на каждом пляже есть специальные места, обозначенные знаком, где можно курить.

Да здравствует лето!

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия