• 5.0
Проголосовали 1 раз
5.001 голос

День Независимости — главный праздник белорусской государственности. В 2023 году у жителей Беларуси на отдых выпадает три дня подряд. В связи с этим празднование начнётся уже 30 июня.

День Независимости 3 июля 2023 года

Подробнее обо всех республиканских, общегородских мероприятиях, а также тех, которые запланированы в каждом районе города, можно узнать на официальном сайте Мингорисполкома (о мероприятиях в областных центрах — на сайтах соответствующих городских исполнительных комитетов).

Больше всего в этот день всегда ожидают салюта. Он будет!

Салют

Самое яркое и зрелищное событие любого праздника — ночной фейерверк. Пиротехническое представление состоится 3 июля в 23:00 одновременно в шести точках Минска:

Салют

Другие мероприятия

Площадь Победы

10:00 — церемония возложения цветов к монументу Победы

Запуск брендированного поезда «СемьЯ» в рамках городской акции «Тое, што нас абъядноўвае» (со станции метро «Площадь Победы»).

Завершение городской акции «Календарь и книга памяти».

Большой театр оперы и балета

18:00–19:40 — концерт и торжественная церемония награждения работников культуры.

Обелиск «Минск – город-герой»

21:00–00:00 — концерт «Формула мира», специальный приглашённый гость — популярная российская группа «Филатов и Карась».

Акция «Споём гимн вместе».

Мемориальный комплекс «Курган Славы»

Церемония возложения венков и цветов.

Дворец спорта

16:00–19:00 — городской конкурс военно-патриотической песни (караоке-батл) «Белая Русь» — поёт Беларусь»;

12:00–23:00 — праздничный концерт «Славим имя твоё, Беларусь».

Чижовка-Арена

8:00–12:00 — спортивный праздник «Радость рассвета».

Солдатская каша

Солдатская еда

По словам начальника 2-го отдела управления информации Главного управления идеологической работы Минобороны Александра Киселя, военные развернут в Минске девять тематических площадок: в парке имени 60-летия Октября, в парке Победы, сквере Мулявина, парке экстремальных видов спорта, у Национальной библиотеки, в парке имени Павлова, у Минского городского дворца культуры (Лошицкий парк), у «Чижовка-Арены», в парке «Курасовщина».

В этих местах можно будет посмотреть на военную технику (всего будет свыше 60 единиц), образцы современной экипировки и формы. Будут конкурсы, выступления кинологов и воинов-железнодорожников.

Военнослужащие приготовят вкусную сытную солдатскую кашу.

Дополнительная площадка будет за городом — на Кургане Славы. Там военные впервые будут угощать свежевыпеченным хлебом.

Погода

Согласно прогнозу синоптиков, в Минске 3 июля ожидается тёплая погода, переменная облачность с незначительными осадками, слабый ветер, пониженное атмосферное давление. В областных центрах — переменная облачность, местами незначительные дожди.

Транспорт, парковки

Согласно информации, опубликованной на сайте Государственного предприятия «Минсктранс», 3 июля работа городского и пригородного пассажирского транспорта будет организована по графику воскресенья.

Работа автобусного маршрута № 151с организуется по графику буднего дня.

Отменяется работа автобусных маршрутов № 83э, 76э, 114с.

Организуется работа автобусного маршрута № 134с.

Уменьшается количество подвижного состава на автобусных маршрутах № 130 и № 140.

В некоторых местах будет ограничено движение и парковка транспорта.

С 8 утра на остановочном пункте «Дворец Спорта» на проспекте Победителей не будет останавливаться общественный транспорт.

С 16:00 будет временно закрыто движение по проспекту Победителей на участке от улицы Мельникайте до улицы Сапёров и по проспекту Машерова на участке от улицы Даумана до улицы Тимирязева.

Парковка транспорта будет запрещена у Дворца спорта, на площадке у музея Великой Отечественной войны, по чётной стороне проспекта Победителей на участке от улицы Гвардейской до улицы Игнатенко, на проспекте Машерова — на участке от улицы Заславской до проспекта Победителей (в обоих направлениях), в переулке Канатном, в местном проезде площади Победы — на участке от улицы Коммунистической до улицы Киселёва, в местном проезде гостиницы «Планета» — на участке от улицы Мельникайте до гостиницы «Планета».

ГАИ Минска настоятельно рекомендует гражданам воздержаться от поездок на личном транспорте и воспользоваться общественным.

Работа медучреждений

По информации Минздрава Беларуси, в поликлиниках 3 июля выходной. Приёмные отделения больниц будут работать круглосуточно. В местах массовых гуляний будут организованы дежурства бригад скорой медицинской помощи.

Безопасность

Самым посещаемым столичным событием 3 июля обещает стать гала-концерт «Формула мира» на площадке у стелы «Минск — город-герой». По словам заместителя начальника управления по охране правопорядка и профилактике ГУВД Мингорисполкома Василия Молчана, для безопасности и комфорта горожан и гостей города будет организована работа 16 КПП и 68 пунктов пропуска.

Все КПП разместятся со стороны проспектов Машерова и Победителей, а также улицы Мельникайте. Дополнительные пункты пропуска организуют для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов, беременных женщин, родителей с малолетними детьми.

Все точки прохода на мероприятие будут готовы к запуску гостей уже в 19:00. Перед каждым пунктом установят информационный стенд с указанием предметов и веществ, которые нельзя проносить (оружие, колюще-режущие предметы, взрывные вещества, алкоголь, любые напитки в стеклянной таре). Безалкогольные напитки в пластиковой таре можно взять с собой, но объёмом не более 0,5 л. Безалкогольные напитки в стеклянной бутылке можно будет оставить в камерах хранения неподалёку.

Концерт «Формула мира» пройдёт с 21:00 до полуночи и завершится акцией «Споём гимн вместе». В 23:00 состоится праздничный фейерверк.

Периметр безопасности оцепят уже с 19:00, парковка транспорта будет исключена. В первую очередь сотрудники милиции будут сконцентрированы на обеспечении безопасности в местах проведения праздничных мероприятий. Дополнительный контроль будет организован и в местах массового отдыха граждан, особенно на водной глади.

С Днём Независимости, дорогие соотечественники!

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия