• 3.0
Проголосовали 3 раза
3.003 голоса

Купалье — древний славянский праздник, популярный у белорусов и в наши дни. В основе его празднования лежат старинные традиции и легенды.

Праздник Ивана Купала

В 2023 году в Минске и его окрестностях праздник будет отмечаться в нескольких локациях.

Ботанический сад

7–8 июля Центральный ботанический сад приглашает жителей и гостей Минска на мероприятие «Купальские огни». Время проведения — 19:00–22:30 (возле экспозиционной оранжереи). В программе вечеров — таинственные старинные обряды, дегустация целебного напитка «Иван-чай», фотозона с русалками, танцевальная программа «Купальский хит», выступление этнических коллективов «Aratseya» и «Krasa», фаер-шоу.

Цена билета для взрослых — 12 рублей, для детей — 6 рублей.

Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта

8 июля с 18:00 до 21:00 в Озерцах пройдёт программа «Ночь на Ивана Купалу». Посетителей ждут народные песни в исполнении гурта «Варгін», гадания, хороводы, прыжки через костёр, плетение венков.

Цена билета для взрослых — 12 рублей, для детей — 6 рублей.

Пляж «Друзья»

7 июля в 19:00 начнётся праздничная программа на пляже «Друзья» (Минское море). Для посетителей — блюда традиционной белорусской кухни, детский городок, мастер-классы по плетению венков, поиск «папараць-кветкі», танцы у костра. Вход свободный.

Flame Place

8–9 июля с 12:00 до 21:00 состоится выставка-ярмарка белорусских ремесленников в культурном пространстве Flame Place (проспект Машерова, 9, корп.8). Здесь можно будет приобрести подарки и сувениры: одежду, украшения, аксессуары, натуральную косметику, свечи, изделия из керамики и пр. Кроме того, состоятся мастер-классы по плетению венков, гости смогут отведать традиционные блюда национальной кухни.

Стритфуд-площадка «Песочница»

7 июля с 18:00 до 22:00 в Минске по улице Куйбышева, 45 на стритфуд-площадке «Песочница» пройдёт купальский вечер в семейном кругу. В 18:00 для детей состоится квест с поиском «папараць-кветкі», в 19:00 — выступление фолк-группы Andarak, после него — народные песни и танцы со студией «Варгін».

Александрия

Каждый год главным белорусским событием на Купалье становится фестиваль в агрогородке Александрия (Шкловский район) на живописном берегу Днепра. 8 июля с 11:00 до 03:00 в программе — концерт с участием российских и белорусских эстрадных звёзд, мастер-классы, эстрадно-цирковые представления, развлекательные программы для детей, цирк-шапито, купальский костёр, фейерверк, торговля, мастер-классы и многое другое.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия