• 5.0
Проголосовали 1 раз
5.001 голос

Предусмотрено ли в Беларуси наказание для тех, кто искупался в фонтане? Как отмечают в Министерстве внутренних дел страны, в законодательстве нет однозначного указания по данному поводу.

Наказание для тех, кто искупался в фонтане

В Кодексе об административных правонарушениях отсутствует статья о купании в фонтанах. Это означает, что наказание за подобные действия законом не предусмотрено.

Однако необходимо руководствоваться здравым смыслом и соображениями безопасности. В частности, к фонтанам проведены различные коммуникации, то есть можно получить удар током. В России, к примеру, периодически происходят случаи, когда люди погибают из-за купания в фонтанах. Кроме того, стоит напомнить, что в водоёмах, предназначенных для купания, работники санэпидемстанции регулярно берут пробы воды на исследование, по результатам разрешают или запрещают купание в том или ином водоёме. Фонтаны изначально не рассматриваются как места для купания, поэтому микробиологический или какой-либо иной состав воды в них не контролируется. Ночью там может искупаться лицо без определённого места жительства, за состояние здоровья которого никто не может поручиться, а днём туда могут запрыгнуть поплескаться ребятишки. Стоит ли их подвергать опасности?

По такой же причине не следует в фонтанах мыть руки, фрукты, умываться.

Несмотря на отсутствие в законодательстве прямого запрета на купание в фонтанах, любители водных процедур всё же могут получить наказание за своё поведение. В частности, сотрудники милиции могут привлечь к ответственности тех, кто залез в фонтан в состоянии алкогольного или иного опьянения, нецензурно выражается, оскорбляет окружающих. Таким гражданам грозят штраф, общественные работы или административный арест.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия