• nan
Проголосовали 0 раз
nan0 голосов

21 июня в столице возобновил работу визовый центр Испании. Самостоятельно записаться на приём весьма проблематично, поэтому целесообразно за помощью обратиться к посредникам — турфирмам. Но и здесь нет гарантии — бывают отказы.

Испанская виза в Минске

Об этом сообщает портал Tochka.by.

В первую неделю работы визовый центр выделил около 100 мест (20 человек в день). Выяснилось, что по времени и цене это равносильно подаче документов через Москву.

Максимальный срок, на который ставили разрешительный штамп, не превышал трёх месяцев. Чаще оформляют однократные визы под запрашиваемую поездку.

Документы на получение испанской визы дипломаты сейчас рассматривают около шести недель. Сроки действия устанавливают маленькие, в основном на 30 дней. Сами услуги по записи и подготовке документов стоят 550 рублей.

Некоторые турфирмы озвучивают такую же цену и период оформления от трёх до шести недель. При этом взимают консульский сбор 35 евро, сервисный (45) и логистический (80).

Минимальный ценник на услуги турфирм — 300 рублей плюс сбор 50 евро и оформление страховки на время пребывания в другой стране.

Терпение бесконечно

Рассмотрение документов занимает до 45 дней, отсюда вывод: этим летом отдых в Европе по испанской визе не светит.

Паспорта, сданные в испанский визовый центр в Минске, всё равно везут в московское диппредставительство. И если делать напрямую, то вернуть их можно быстрее. Но, учитывая пограничный контроль на белорусско-российской границе, ждать главный документ после личной подачи придётся в Москве, а это может быть накладно.

Есть и другие нюансы. После изменения сайта для регистрации «записаться» на приём в столице России можно только с местного IP и номера телефона, то есть всё равно придётся задействовать посредников (турфирму, родственников, друзей).

Можно в Минске получить долгосрочную шенгенскую визу?

По свидетельствам очевидцев, самое «открытое» — посольство Италии. Однако места, предлагаемые в общем доступе на сайте, разбирают очень быстро.

До летнего турсезона итальянцы даже не представляли запись по цели «туризм» — всех отправляли в визовый центр. Сейчас же велика вероятность, что туристические визы будут открывать только под запрашиваемые даты въезда и пребывания.

Некоторые специалисты указывают как наиболее надёжный вариант оформление итальянской визы по приглашению родственников или друзей, легально проживающих на Апеннинах.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия