• 5.0
Проголосовали 2 раза
5.002 голоса

Министерство спорта и туризма Беларуси определило профессиональные и этические требования к экскурсоводам и гидам-переводчикам.

Профессиональные требования к экскурсоводам

Это закреплено ведомственным постановлением №33 от 4 июля, опубликованным на Национальном правовом интернет-портале.

Во время экскурсий у экскурсоводов и гидов-переводчиков при себе обязательно должны быть соответствующий бейдж и перечень тем экскурсий, по которым данный специалист прошёл профессиональную аттестацию.

Предъявляемые требования: проявлять уважение к госсимволам Беларуси, истории развития белорусской государственности, культурным и духовным традициям страны, сохранению её историко-культурного наследия.

Специалисты данного направления во время своих экскурсий должны формировать представление о Беларуси как о стране, привлекательной для туристов и экскурсантов. При проведении экскурсий они не должны допускать субъективных некорректных оценок и высказываний о Беларуси и других государствах. Такого мнения придерживается Министерство спорта и туризма.

Кроме того, экскурсоводы и гиды-переводчики должны не только не допускать, но и принимать меры, чтобы кто-то из туристов или присутствующих на экскурсии не высказывался «некорректно, провокационно и негативно».

Ещё одно требование — обеспечивать бережное отношение туристов и экскурсантов к окружающей среде, не допускать причинения ими вреда туристическим ресурсам страны. При возникновении какой-либо чрезвычайной ситуации или другого непредвиденного обстоятельства экскурсовод и гид-переводчик должны уметь координировать поведение туристов и экскурсантов. Помимо этого экскурсоводы должны сообщить о случившемся своему руководителю или главе той организации, которая привлекла их для работы, а также вызвать при необходимости представителей экстренных служб.

Что касается профессиональных требований, то экскурсоводы и гиды-переводчики должны обладать знаниями и профессиональными навыками, необходимыми для проведения экскурсий на территории Беларуси. В частности, это знания истории, этнографии, культуры, экономики, природно-географических особенностей, внутренней и внешней политики страны.

Экскурсоводам необходимо постоянно актуализировать свои знания, чтобы своевременно обновлять тексты экскурсий.

Также представители данной профессии должны будут соблюдать авторские и другие смежные права разработчиков экскурсий.

Постановление вступает в силу после официального опубликования.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия