• 5.0
Проголосовали 1 раз
5.001 голос

На 1 августа в Беларуси зарегистрировано около сотни случаев клещевого энцефалита и более 950 случаев болезни Лайма. В первом случае показатели остались на уровне минувшего года, во втором — выросли в 1,4 раза.

Клещевой энцефалит и болезнь Лайма

Информация об этом содержится на официальном сайте Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

В организации здравоохранения из-за укуса клеща обратились около 18 тысяч человек (из них более 5,5 тысяч — дети). Это на 6% ниже, чем за аналогичный период 2022 года.

Случаи энцефалита зарегистрированы в 31 территориальной единице страны. По два факта заболевания зафиксировано в Сморгонском и Воложинском районах, где люди заболевали после употребления некипячёного козьего молока.

В нескольких районах Брестской и Гродненской областей, на которых располагается «Национальный парк «Беловежская пуща», число случаев клещевого энцефалита традиционно выше среднереспубликанского уровня заболеваемости.

География распределения случаев болезни Лайма несколько шире. В течение 7 месяцев 2023 года болезнь Лайма отмечалась среди жителей 79 административно-территориальных единиц республики.

При болезни Лайма у пациентов поражаются кожа, сердце, нервная система, суставы и другие органы и системы. Больше всего обращений отмечено среди жителей столицы и Гродненской области, а наименьшее количество обратившихся — в Минской и Гомельской областях. Чаще присасывания клещей отмечали на дачных участках и в сельской местности (40,6%), а также при посещении лесов (34,4%), реже — на территории жилой застройки городов (11,5%).

Самой эффективной мерой профилактики клещевых инфекций является предотвращение контакта с клещом, а в случае укуса — быстрое и правильное его извлечение из кожи с последующей обработкой места укуса спиртосодержащим средством.

Используйте репелленты и каждый час при нахождении на природе осматривайте свою одежду и открытые участки тела для обнаружения и снятия клещей.

Употребляйте козье молоко только после 2-3 минут кипячения.

При обнаружении присосавшегося клеща его необходимо извлечь из кожи и как можно быстрее обратиться к участковому врачу (терапевту, педиатру) или врачу-инфекционисту в поликлинику по месту жительства, который назначит профилактическое лечение и при необходимости установит медицинское наблюдение. Наиболее оптимальным сроком для начала лечения являются первые 72 часа после укуса.

Снятого клеща можно лабораторно исследовать на инфицированность боррелиями, вирусом клещевого энцефалита, анаплазмой, эрлихиями. Однако данное исследование не является обязательным, так как его результаты не влияют на тактику назначения экстренной профилактики.

На бесплатной основе проводится лабораторное исследование клещей, снятых с лиц, имеющих медицинские противопоказания к приёму лекарственных средств для экстренной профилактики, по направлению организации здравоохранения. При отсутствии направления данная услуга является платной.

Для обеспечения результативности исследования необходимо снятого клеща поместить в контейнер с плотно закупоривающейся крышкой, в который можно положить кусочек ваты (ткани), смоченной водой, или 1-2 травинки. Хранить контейнер до отправки в лабораторию необходимо в холодильнике.

Контейнер с клещом, как по направлению организации здравоохранения, так и по желанию пациента, доставляется в лабораторию самостоятельно, при этом желательно, чтобы доставка была незамедлительной (оптимальный срок — в течение 3 дней после его снятия с человека). Вместе с тем сроки доставки клеща для исследования по желанию пациента действующими нормативно-правовыми документами не регламентированы.

Для животных укус клеща также опасен, и его последствия переносятся тяжело, и при отсутствии своевременного лечения исход трагический. Поэтому питомцам необходима своевременная помощь.

Исследования клещей организованы в 29 лабораториях санитарно-эпидемиологических организаций и государственном учреждении «Республиканский научно-практический центр эпидемиологии и микробиологии» (Минск, улица Филимонова, 23).

Сезон клещевых инфекций в республике ещё не закончился!

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Петрова Валентина
, 16.08.2023 23:47
0 +
Дожились. Раньше такого не было. Клещи людей не кусали. Бегали босые и по лесу тоже. Не помню чтоб клещ кого-то укусил. Животных кусали, мы их снимали и выбрасывали и ничего. А теперь эти клещи убийцы просто.

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия