• 5.0
Проголосовали 1 раз
5.001 голос

Для борьбы с гололёдными явлениями дорожные службы Минска заготовили 37 тысяч тонн песчано-соляной смеси. Кроме того, в хранилищах имеется более 6 тысяч тонн технической соли.

Зимняя обработка дорог

Об этом сообщил Максим Белоус, гендиректор Горремавтодор.

Минчане давно жалуются на зимнюю обработку дорог и просят найти такое решение, чтобы и скользко не было, и обработка не вредила машинам, обуви, деревьям, лапам домашних животных.

Горремавтодор ищет возможность сделать классическую песчано-соляную смесь менее едкой.

Руководитель предприятия «Горремавтодор» отметил: «Противогололёдные материалы будут применяться старые, но с ингибирующей добавкой. Мы рассчитываем, что это поможет снизить агрессивное воздействие соли на металлы, кожу и зелёные насаждения».

Использовать их будут не везде, а пока только в рамках эксперимента — на участках улиц Свердлова и Ульяновской в Минске.

Ранее в Горремавтодоре рассказывали об инновационной разработке белорусской Академии наук — особой добавке в противогололёдные смеси, снижающей коррозию металла, мостовых и бетонных сооружений и щадяще воздействующей на объекты растительного мира.

Зимой существует ещё одна проблема. Что делать со снегом, убранным с улиц и дворов? Складировать его будут на восьми площадках. Кроме того, в столице будет работать снегоплавильный пункт в районе ул. Машиностроителей, обслуживающий сразу три района Минска.

В будущем году планируется построить ещё два аналогичных объекта, которые полностью покроют потребности города.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Петрова Валентина
, 18.10.2023 12:12
0 +
Это отличная новость. Давно пора. А то эта соль несётся с обувью в подъезды, квартиры, портится обувь и т.п.

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия