• 5.0
Проголосовали 2 раза
5.002 голоса

Накануне в столице Египта — Каире — приземлился эвакуационный рейс «Белавиа», прилетевший за 43 белорусами, пребывавшими в секторе Газа. На борту гуманитарного рейса находились медики и психологи Республиканского отряда специального назначения МЧС «ЗУБР», а также всё необходимое для экстренной помощи.

Авиакомпания Белавиа

Об этом сообщалось в выпуске новостей канала ОНТ.

После всех подготовительных мероприятий белорусский самолёт со спасёнными из Газы белорусами и членами их семей (среди спасённых пожилые, много детей) вылетел из Каира и взял курс на Минск. Ориентировочное время прибытия в белорусскую столицу — 16 ноября в 23:40. Об этом сообщили в пресс-службе Национального перевозчика.

Работа по организации выхода белорусских граждан и членов их семей из сектора Газа была проведена белорусской стороной в контакте с коллегами из Израиля и Египта, а также при содействии России и Катара. Чтобы попасть на пограничный переход «Рафах» в Египте, граждане шли несколько часов по пустыне. Такова цена надежды на безопасность. На границе с сектором Газа их встретили сотрудники Комитета госбезопасности, выполнявшие поручение Президента Беларуси по эвакуации белорусов с семьями.

Сейчас можно с уверенностью сказать, что всё ужасное позади.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

, 18.11.2023 12:31
0 +
Молодцы. За своих граждан необходимо бороться. Нужно создавать такие условия, чтобы людям хотелось здесь жить.
Петрова Валентина
, 17.11.2023 15:34
+1 +
Не Бог войны. Бедные люди так пострадали.

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия