• 5.0
Проголосовали 1 раз
5.001 голос

Весной в Беларуси вступил в силу новый закон, запрещающий части граждан выезд из страны.

Граница Беларуси

22 ноября на Национальном правовом интернет-портале опубликовано Постановление Совмина № 786 от 17 ноября 2023 года, определяющее, каким образом можно пересечь границу.

Отныне ряду категорий граждан для выезда за рубеж придётся собрать массу официальных бумаг.

Новый документ распространяется не на всех белорусов, а только на граждан, имеющих доступ к госсекретам или являющихся госслужащими. Постановление вступает в силу с 22 ноября, а это значит, что теперь чиновникам, судьям и многим бюджетникам придётся осуществлять определённую процедуру, чтобы выехать за границу.

Необходимо за 10 календарных дней до даты отпуска подать заявление, в котором указывается дата выезда, страны или государства, планируемые к посещению и следованию транзитом, цель поездки, адрес пребывания и контактные данные заявителя.

Кому следует получить разрешение на выезд

В постановлении указано, что руководители госорганов и государственных организаций, а также служащие, имеющие доступ к государственной тайне, должны буду получить документ, разрешающий выезд за рубеж. Его будут подписывать должностные лица, обладающие правом заключать с ними контракты и трудовое договоры.

У кого получать разрешение

Вице-премьер, руководители Совета министров и структур, подчиняющихся правительству, должны обратиться за разрешением к премьер-министру.

Сенаторам, председателям областных и Минского городского Совета депутатов поездку одобряет председатель Совета Республики Национального собрания, а депутатам Парламента — председатель Палаты представителей Национального собрания.

Глава ЦИК, Белстата, Высшей аттестационной комиссии, Белорусского института стратегических исследований, Национального центра законодательства и правовых исследований, Национального центра правовой информации, а также других организаций, находящихся в ведении Администрации президента Республики Беларусь, должны обратиться за разрешением к главе Администрации президента.

Губернаторы подписывают разрешение на выезд за границу председателям горисполкомов, райисполкомов, местных администраций районов города, государственным гражданским служащим и работникам облисполкомов, а мэр Минска — всем служащим Мингорисполкома.

Судьи Конституционного суда и служащие смогут отправиться за рубеж только после одобрения со стороны председателя данного органа. Такая же схема будет действовать и в Верховном суде, однако председатель Верховного суда сможет подписывать разрешение на выезд председателям областных и городских судов, экономических судов областей и Минска. В областях судей будут отпускать председатели областных судов.

В горисполкомах, райисполкомах и местных исполнительных органах разрешение на выезд будут выдавать председатели. Государственным гражданским служащим и работникам местных администраций районов в городах — главы местных администраций районов.

Высшие чиновники должны обращаться за разрешением на выезд из Беларуси к Александру Лукашенко.

В постановлении говорится, что разрешение или отказ должен будет оформляться резолюцией. В документе также есть пункт «Для служебного пользования».

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия