• 3.0
Проголосовали 2 раза
3.002 голоса

Январская температура воздуха в Беларуси на 3–6 градусов ниже климатической нормы, резкие перепады атмосферного давления.

Погода в Беларуси

Об этом в эфире телеканала ОНТ рассказал синоптик Дмитрий Рябов.

Температурные качели — так специалисты называют резкие перепады температуры воздуха — и «барическая пила» — опять же специальный термин, означающий резкие перепады атмосферного давления (метеозависимые люди без всякой науки могут рассказать родным и близким о текущей погоде). Вот каким инвентарём запасся в этом году январь. На предстоящей неделе оттепель будет быстро сменяться морозами и наоборот.

В начале недели над Беларусью будет господствовать обширный атлантический циклон. Ожидается облачная с прояснениями погода, очень высокая влажность, снег или иногда мокрый снег, а также метель.

В понедельник по республике ночью от 0° до -7°, днём — до -1°. Во вторник ночью будет чуть прохладнее, днём — от -3° до -9°.

Со среды в стране будет постепенно устанавливаться область высокого атмосферного давления. Ночью почти без осадков, днём — кратковременный снег. Влажность воздуха — до 90%. На дорогах ожидается гололедица. Ветер западный, юго-западный порывистый. Ночью ожидается от -6 ℃ до -12 ℃, при прояснениях — до -15 ℃. Днём — от -2 ℃ до -6 ℃.

Очередной атлантический циклон с Западной Европы придёт в страну во второй половине недели. Он принесёт сильный снегопад и умеренный ветер.

В четверг ночью ожидается от -2 ℃ до -7 ℃, при прояснениях —до -10 ℃. Днём такая же температура.

В пятницу — от -5° в Бресте и Гродно до -11° на Витебщине.

Выходные пройдут под властью холодного и влажного воздуха с севера. Выпадет кратковременный снег. Ветер северный, временами порывистый. Ночью в субботу — от минус 8° по юго-западу до -19° по северо-востоку, в воскресенье — от -11 ℃. В субботу днём — от -2° до -8°, воскресным днём температура воздуха не выше -7°.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия