• 5.0
Проголосовали 2 раза
5.002 голоса

Близится важный христианский праздник — Крещение Господне. Некоторая часть населения устремится к прорубям, чтобы совершить водное погружение, считая при этом, что игнорирование давней традиции будет большим грехом.

Где и когда можно окунуться в прорубь в Минске

Священнослужители, однако, говорят, что это не более чем народная традиция, церковные каноны не требуют окунания в зимнюю прорубь, а грехи снимаются исключительно чистосердечным покаянием.

Некоторые могут возразить: «Как же так? Ведь сам Иисус Христос окунался в реку Иордан!». Действительно, данный факт упоминается в священных писаниях. Одна деталь: когда Иисус Христос окунался в воды реки Иордан, температура воздуха составляла +50 градусов. Это существенно отличается от погодных реалий второй половины января в умеренных широтах, в которых мы с вами и проживаем.

Тем не менее, власти идут навстречу пожеланиям населения, учитывая его уважение к давним традициям. Ежегодно подготавливаются места для погружений, обеспечивается безопасность, своевременная помощь медиков и других служб.

Где и когда можно окунуться в прорубь в Минске

В нынешнем году в столице подготовлены три купели (на трёх спасательных станциях), где за безопасностью проследят сотрудники ОСВОД:

Купания будут начинать 18 января в 18:00, а закончат 19 января в 24:00.

«Купели ещё будут на территории храмов. Они не на открытых водоёмах, поэтому там безопасность будут обеспечивать приходы», — сообщил ведущий специалист Минской городской организации ОСВОД Василий Николайчук.

Окунуться в купель можно будет и на стадионе «Динамо». Там в распоряжении столичных «моржей» окажется и передвижная баня. Обещают организовать работу фуд-кортов с горячими напитками.

Окунуться в купель на стадионе можно будет 18 января c 18:00 до 24:00 и 19 января с 08:00 до 18:00. Вход на мероприятие бесплатный.

Как правильно окунаться в купель

Непременно возьмите с собой тёплый халат (желательно с капюшоном) и нескользкие шлёпанцы, в которых будет удобно дойти от раздевалки к воде и обратно. Кроме того, необходимо иметь с собой большое полотенце для растирания после погружения. Можно взять с собой термос с горячим напитком и небольшой резиновый коврик, чтобы постелить под ноги для переодевания.

Перед купанием желательно сделать несколько физических упражнений, растереться. В проруби находиться можно не более одной минуты во избежание переохлаждения. Окунаться следует очень осторожно, чтобы из-за контраста температур не произошёл спазм сосудов. Не нырять головой вперёд, погружаться по шею, чтобы не спазмировались сосуды головного мозга. После погружения растереться полотенцем, надеть сухую и тёплую одежду и обувь, выпить горячего чаю.

Окунаться в не оборудованные для этого проруби категорически запрещено, поскольку рядом нет спасателей и медработников, которые в случае необходимости придут на помощь.

Купание в состоянии алкогольного опьянения (как и распитие спиртных напитков) также под запретом.

Нельзя окунаться в прорубь беременным женщинам, малолетним детям.

Кроме того, следует отказаться от погружения в прорубь при малейшем недомогании, а также при наличии воспалительных процессов, повышенной температуры тела, при любых хронических заболеваниях.

Врачи категорически не рекомендуют рисковать здоровьем и жизнью ради соблюдения традиции.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия