• 5.0
Проголосовали 2 раза
5.002 голоса

В Литве готовы изменить работу контрольно-пропускных пунктов на границе с Беларусью.

Граница Беларуси с Литвой

Об этом сообщил глава Службы охраны госграницы Литвы (СОГГ) Рустам Любаев.

Военный представитель выразил обеспокоенность по поводу большого наплыва белорусов и россиян. По его мнению, КПП трудно справляться с таким количеством людей, а проверять их надо тщательнее остальных.

Чтобы улучшить качество контроля, правительство Литвы обсудит предложения по работе КПП. Варианты есть разные, в числе прочих упомянуто закрытие пунктов пропуска или ограничение их работы.

Закрытие пунктов не повлияет на безопасность страны, считает военный, даже в таком состоянии они находятся под постоянным наблюдением. В случае необходимости туда могут выдвинуться дополнительные силы.

Говорят, литовцы меньше ездят

Глава СОГГ отмечает, что потоки въезжающих в нашу страну литовцев сократились, но в то же время белорусы стали чаще ездить в Литву. Это можно объяснить закрытием пунктов пропуска Польшей.

Слова Любаева подтверждает статистика Госпогранкомитета. За первых 23 дня 2023 года в Беларусь въехало 16 738 литовцев (за тот же период 2024-го — всего 5730).

Почему соседи меньше стали ездить в Беларусь, Любаев объясняет несколькими причинами.

Прежде всего, ухудшениями условий пересечения границы: люди стоят в очередях. Возможно, повлияли и призывы властей не ездить в нашу страну — может быть опасно для жизни и здоровья.

Недавно появилась новая инициатива литовского правительства: государственным служащим и военным запретили въезд в Беларусь в их свободное время.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия