• 4.0
Проголосовали 2 раза
4.002 голоса

В Гомеле заработала система оплаты проезда в общественном транспорте банковскими картами.

Оплата проезда банковской картой

Об этом сообщается на портале Tochka.by.

Сейчас эксперимент введён пока только на автобусном маршруте №20 («Медгородок – Старая Волотова»), но вскоре его планируют расширить.

За проезд можно рассчитаться бесконтактной картой любого белорусского банка. Система поддерживает платёжные системы БЕЛКАРТ, Мир, Visa, Mastercard.

Стоимость поездки соответствует стоимости обычного бумажного талона в Гомеле (80 копеек).

Как платить

Для оплаты нужно поднести карту к валидатору и подержать 1-2 секунды. На экране появится сообщение об успешной оплате — «Аплачана».

Если карточка повреждена или убрать её слишком рано, то появится сообщение — «Адмова». Изменение на счёте можно отследить в личном кабинете или мобильном банке после фактического списания средств.

При проверке контролёр попросит приложить карту к своему мобильному устройству.

Если денег на карте нет или не хватает

Если по каким-либо причинам оплата не прошла или в момент списания на карте было недостаточно денежных средств, то карта попадает в стоп-лист.

Оплатить следующую поездку ею не получится, пока задолженность не будет погашена.

Запросы банка на погашение задолженности осуществляются автоматически в определённое время. При желании это можно сделать самостоятельно в личном кабинете.

Проект масштабируют

Как отмечают специалисты, внедрившие систему оплаты банковскими картами, реализация пилотного проекта только началась. В случае востребованности сервиса гомельчанами проект будет масштабирован.

Проект разработан партнёрами: СберБанком и IT-компанией «Международный деловой альянс», которая много лет занимается проектами оплаты проезда на транспорте.

Стоит отметить, что бесконтактная оплата проезда банковскими картами существует в Минском метрополитене, ежегодно ею пользуются миллионы пассажиров подземки.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия