• 5.0
Проголосовали 1 раз
5.001 голос

С 14 февраля индонезийские власти ввели сбор в размере 150 тысяч индонезийских рупий (около 10 долларов) для иностранных туристов, посещающих остров Бали. Дополнительную плату придётся внести и тем, кто прибывает на соседние острова: Нуса-Пенида, Нуса-Лембонган, Нуса-Ченинган.

Туристический сбор на Бали

Об этом сообщает ТАСС.

Однако есть исключения. В частности, дипломаты и представители официальных делегаций. А также члены экипажей и обладатели разрешения на временное или постоянное пребывание.

Помимо этого сбор не нужно платить въезжающим на Бали по визам для воссоединения с семьёй, «золотым» визам, студенческим и бизнес-визам. Данным категориям перед поездкой на острова необходимо заранее подать онлайн-заявку на освобождение от уплаты налога.

Интересно, что индонезийские власти не сделали никаких исключений по возрасту. Туристический сбор должны оплачивать и пожилые, и дети.

Если же они граждане стран, входящих в Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии (Бруней, Вьетнам, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд, Филиппины), то дополнительная плата за пребывание на индонезийских островах их не касается. Местные власти сделали поблажку для всех членов данной ассоциации.

Европейские сборы с туристов

С 2024 года во многих странах Европы вводится или повышается налог на туристов.

Сами власти говорят, что налог для туристов имеет благие цели — улучшение сервиса, инфраструктуры, сохранение экологии.

К примеру, во Франции увеличен туристический сбор, который включён в счёт отеля. Он составлял 0,2–4 euro на человека в сутки в зависимости от города. При этом французы в канун Олимпиады намерены повысить сумму налога с 0,75 до 15 euro за ночь в зависимости от типа проживания.

В Нидерландах налог вырастет с 7 до 12,5% стоимости гостиничного номера. Поднимут сбор и для круизных пассажиров (с 8 до 11 euro в сутки).

Венеция также решилась на налог для туристов — 5 euro в сутки на человека.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия