• 5.0
Проголосовали 1 раз
5.001 голос

Спорткомплекс «Раубичи», что в 20 км от Минска и в 25 км от Национального аэропорта Минск, построенный в 1974 году к чемпионату мира по биатлону, в насупившем году отмечает своё 50-летие.

Спорткомплекс Раубичи

Об этом сообщает Tochka.by.

Красивые места, с холмистой местностью и особым микроклиматом стали основой для создания объекта, где удобно всем: спортсменам, зрителям, тренерам, арбитрам.

После завершения чемпионата мира в 1982 году спортивный комплекс «Раубичи» получил золотой знак Международного союза пятиборья и биатлона.

Это место стало центром подготовки нескольких поколений белорусских биатлонистов. Здесь тренировались чемпионы и призёры Олимпийских игр: Дарья Домрачева, Надежда Скардино, Ирина Кривко, Динара Алимбекова, Светлана Парамыгина, Сергей Новиков, Алексей Айдаров, Антон Смольский.

Помимо трёх чемпионатов мира в спорткомплексе провели четыре чемпионата Европы среди взрослых, два планетарных первенства среди юниоров и два чемпионата мира по летнему биатлону.

«Раубичи» — не только биатлон. Начиная с 1995 года здесь регулярно проводились международные соревнования по фристайлу.

Местные трамплины многократно освоены героями Олимпиад фристайлистами Алексеем Гришиным, Дмитрием Дащинским, Антоном Кушниром, Аллой Цупер, Анной Гуськовой. С 1 января 2006 года спорткомплекс получил название «Республиканский центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта «Раубичи»».

Под его патронажем биатлон, фристайл, лыжные гонки, горнолыжный спорт, хоккей, конькобежный спорт, фигурное катание, прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье.

Кроме того, здесь проходят соревнования ездовых собак, лесорубов, любителей бега, а также дрифта.

По инициативе Дарьи Домрачевой в «Раубичах» трижды прошёл фестиваль «Гонка легенд — звезды биатлона за мир». И именно здесь четырёхкратная олимпийская чемпионка и её подруга Надежда Скардино попрощались со спортом.

Эти места называют маленькой белорусской Швейцарией. А изображение знаменитого трамплина, который виден уже на подъезде к спорткомплексу, на повороте с Витебской трассы, запечатлено на бумажной денежной купюре достоинством в пять миллионов рублей (за всю историю белорусских денег это самый большой номинал).

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия