• 5.0
Проголосовали 1 раз
5.001 голос

Нечестные люди, желающие незаконно нажиться за чужой счёт (а проще говоря, мошенники), не сидят сложа руки. Они постоянно разрабатывают новые «технологии».

РУП «Белпочта»

В Беларуси набирает популярность новый вид мошенничества. Мошенники рассылают вредоносные смс-сообщения на телефоны граждан от имени «Белпочты».

В сообщениях говорится, что на ваше имя была зарегистрирована посылка, но, чтобы она была доставлена, просят уточнить адрес доставки. Для этого нужно перейти по ссылке, которая прикреплена в сообщении. Ссылки в реальности являются фишинговыми, а ввод данных приводит к списанию денежных средств граждан. Об этом пишет портал «Мінская праўда».

Работники почты рассказали, что в последнее время достаточно много людей приходят уточнить правильность смс и узнать, есть ли на самом деле какая-то посылка.

Один из кассиров РУП «Белпочта» рассказала: «Исходя из того, сколько к нам приходит людей, мы можем с уверенностью сказать, что мошенники отправляют смс зачастую людям пожилого либо достаточно взрослого возраста. Нас радует, что люди не переходят по ссылкам от незнакомых номеров. Иногда нам приходится долго объяснять людям, что это отправляет не почта, а мошенники. Ведь для многих людей пожилого возраста почта — это место, где никогда не обманут».

Чтобы не попасться на уловки мошенников, нужно обратить внимание на номер отправителя — он не белорусский.

Работник почты уточняет: «Если кто-то на самом деле заказал посылку, но предполагает, что это могут быть и мошенники, то можно обратиться в любое почтовое отделение, сообщить свои данные и работник почты посмотрит, где находится ваша посылка».

По мнению психолога, мошенники стали использовать почту как прикрытие, потому что знают: у людей сложилось доверие к почте и её работникам — они вежливы, подсказывают, как правильно заполнить бланк и т.д. «В данном случае, — говорит психолог, — работает «эффект доверия». Человек сознательно переходит по ссылке, сознательно сообщает все свои данные, как и каждый месяц при оплате разного рода платежей в почтовом отделении. Нет понимания того, что почтовое отделение может врать, порой почтовые работники для людей пенсионного возраста — самые близкие люди».

Ну и конечно же, знающий человек обратит внимание на подозрительный текст сообщения. Фраза «Пошта Беларусі» не является верной. Правильное название — «Белпочта» или РУП «Белпочта». Или другой вид сообщения: «Паштовае аддзяленне з жалем поведамляе, што мы не можам адправіць пасылку з-за адсутнасці адраса». Подозрение здесь может вызвать то, что не указывается номер почтового отделения, и особенно подозрительным должен показаться адрес ссылки, прикреплённой к сообщению. Правильная ссылка выглядит так:

Почтовые отправления

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Петрова Валентина
, 06.03.2024 10:25
0 +
Так надо, чтобы люди пользовались наличными деньгами, тогда и мошенников таких не будет.

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия