• 4.5
Проголосовали 2 раза
4.502 голоса

Чрезвычайно тёплая зима и ранняя весна в этом году способствовали раннему пробуждению мерзких кровососов.

В Беларуси проснулись клещи

Первый укус клеща в Минске был зафиксирован аж 26 февраля — в лесополосе около 10-й больницы. О начале сезона активности паукообразных рассказала врач-эпидемиолог Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Ольга Семижон.

Как только за окном устанавливается температура выше +5 °C, клещи просыпаются. Обычно пик их активности — май-июнь и август-сентябрь.

Недавно о начале сезона клещей сообщили и в Гродно — там тоже есть пострадавшие.

Первый в этом году случай присасывания клеща там зарегистрирован также в конце февраля. Мелкий и ужасный паразит укусил человека на приусадебном участке в микрорайоне «Барановичи». Об этом сообщает портал Гродненского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Активизировались клещи и в Брестской области. В юго-западном регионе в этом году первых проснувшихся членистоногих заметили ещё 31 января в Каменецком районе. А уже в первой половине февраля клещей стали замечать и в других районах Брестской области.

Как защититься от укусов клещей?

Лучше предупредить, чем лечить. Существуют несколько простых правил:

  • при походе в местность, где есть риск встретить клещей, стоит надеть соответствующую экипировку и закрыть оголённые участки тела;
  • обработать одежду и тело специальным средством, которое отпугивает и/или уничтожает клещей;
  • периодически проводить самостоятельный и взаимный осмотр одежды и тела.

Специалисты советуют в случаях, когда вы обнаружили на теле клеща, как можно быстрее обратиться к врачу. Желательно сделать это в первые 72 часа после укуса, чтобы начать профилактическое лечение.

Будьте внимательны и осторожны! И будет вам счастье!

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Петрова Валентина
, 09.03.2024 09:41
0 +
Раньше босые бегали в лес и никто не кусал, а теперь клещи осатанели на людей бросаются. Прямо биологическое оружие. Хоть в скафандре ходи.

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия