• 4.5
Проголосовали 2 раза
4.502 голоса

По сведениям Межрегиональной ассоциации перевозчиков (МАП), водители также получают предписание, чем весьма недовольны.

Безопасность пассажирских перевозок в Беларуси

Один из эпизодов произошёл на междугороднем рейсе в Гродненской области. Перед выездом с автовокзала в Свислочи водитель попросил пассажиров пристегнуться. Затем он прошёлся по салону и проверил, все ли это сделали.

Спустя несколько минут машину для проверки остановила ГАИ. Инспектор заметил, что несколько человек успели отстегнуть ремни. В итоге они получили штраф, а заодно и водитель. У него это было уже второе предписание, поэтому сумма штрафа составила 80 рублей.

Представители МАП обратились за разъяснением в управление ГАИ УВД Гродненского облисполкома.

Там ответили, что сейчас вопросы безопасности пассажирских перевозок находятся в центре внимания, поэтому на любое нарушение реагируют строго.

Ведь в ПДД чётко прописано, что ремнями безопасности при их наличии пристегиваться обязательно. Исключения лишь для беременных и тех, кому ремень мешает по медицинским показателям.

В МАП предложили пересмотреть правила на подобные случаи и не наказывать водителей.

С начала года в Гродненской области к ответственности привлекли свыше 350 пассажиров машин и автобусов за поездки без ремня.

В Беларуси недавно появился единый реестр автомобильных перевозчиков в нерегулярном сообщении.

Туда включают сведения о перевозчиках, их транспорте (автобусах, легковых автомобилях, автомобилях-такси), водителях, диспетчерах перевозок в нерегулярном сообщении, диспетчерах такси.

В стране задумались о единых жёстких правилах для пассажирских автоперевозок после катастрофы под Смолевичами (тогда столкнулись МАЗ и маршрутка, полная людей — погибло 13 человек). После резонансного ДТП ГАИ усилила контроль за маршрутками.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Петрова Валентина
, 09.03.2024 09:49
0 +
Зато мы были в Индонезии люди на крышах автобусов ездят, а в маршрутках, что творят у нас бы милиция с ума сошла. Мало того, что там горы и виражи, туман, так кондуктор на ходу с двери по наружной стороне залез и брал с пассажиров деньги за билет. Чудесный мир и везде свои законы.

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия