• 5.0
Проголосовали 1 раз
5.001 голос

В связи с решением Совета ЕС об отмене пограничного контроля в пределах Шенгенской зоны для Румынии и Болгарии на морских и воздушных границах с 31 марта 2024 г. Республика Болгария с 1 апреля 2024 г. выдаёт «единые» шенгенские визы (со сбором биометрических данных) гражданам третьих стран.

Виза в Болгарию и Румынию

В целях обеспечения более высокого уровня обслуживания заявителей в Республике Беларусь, исходя из возможностей, указанных в статье 43 Регламента № 810/2009/ЕК (Визовый кодекс), Посольство Болгарии в Минске заключило Соглашение о внешнем обслуживании с фирмой VFS Global. Соответствующая информация имеется на сайте Посольства Республики Болгария в Минске.

С информацией о записи на приём, перечнем необходимых документов и сроках получения виз можно ознакомиться на сайте компании VFS Global, предоставляющей визовые услуги, или по телефону колл-центра: +375 (17) 388-29-12.

Заявления на получение краткосрочных виз тип «С», в зависимости от наличия свободных мест, можно подавать, как и прежде, в Консульской службе Посольства после предварительной записи по телефону.

В Консульской службе Посольства, как и прежде, в часы приёма с 10:00 до 13:00 по предварительной записи по телефону: +375 (17) 374-62-64, понедельник-пятница — с 14:00 до 16:00 предоставляются следующие услуги.

  • Приём заявлений кандидатов на получение визы «D» (вид на жительство).
  • Приём заявлений на получение краткосрочных виз (тип «С») членов семей (супруги, дети (в том числе усыновлённые) граждан Республики Болгария, включая членов семей граждан Европейского Союза.
  • Приём заявлений о выдаче болгарских документов, удостоверяющих личность (загранпаспорт, личная карточка, водительские права, временный паспорт).
  • Заверение доверенностей, деклараций, справок и др.
  • Выдача документов гражданского состояния (свидетельство о рождении, браке или смерти).
  • Заверение и легализация переводов.
  • Приём заявлений, связанных с болгарским гражданством: приобретение, освобождение, восстановление, установление.
  • Приём заявлений о выдаче болгарской справки о судимости (для болгарских и иностранных граждан, проживающих на территории Республики Болгария).

Все записи, сделанные до 15 апреля 2024 года, остаются без изменений!

Как заметил Telegram-канал «Собирай рюкзак», документы на визу будет принимать как само посольство, так и визовые центры Болгарии в разных городах Беларуси в лице компании VFS Global.

Известно, что будут задействованы девять белорусских городов. Помимо Минска это ещё Брест, Барановичи, Витебск, Гомель, Гродно, Лида, Могилёв, Пинск.

Консульский сбор на получение визы составит 35 euro (для всех старше 12 лет), сервисный сбор ВЦ — 25 euro с каждого заявителя независимо от возраста.

Запись на «шенген» предполагается стандартная — через личный кабинет на сайте визового центра.

Важно: виза будет краткосрочной (тип C), а разрешение на въезд от Болгарии или Румынии предоставит право на посещение всех стран Шенгенской зоны.

Дипломатическое представительство Болгарии в Минске находится на площади Свободы, Румынии — в Калининградском переулке.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия