• 5.0
Проголосовали 1 раз
5.001 голос

В Беларуси из-за аномально высокой для данного периода температуры воздуха по всей стране уже массово вводятся ограничения на посещение лесных угодий.

Запрет на посещение леса в Беларуси

По состоянию на 1 апреля по всей республике установлен третий класс пожароопасности.

Недавно на территории Пинского лесхоза произошёл пожар, охвативший почти 2 га. Лесная охрана оперативно выехала на место и смогла остановить распространение огня.

Каждый год в Беларуси с весны до осени в лесах устанавливаются определённые ограничения и запреты, дабы не допустить возникновения пожаров. Однако не всем известно, чего нельзя делать при введённых ограничениях на посещения лесов.

В часности, с 10:00 до 19:00 населению нельзя заходить в лес, заезжать туда на транспорте. Кроме того, запрещено проведение работ, не связанных с ведением лесного хозяйства. Такие меры всегда носят временный характер.

Третий класс пожарной опасности установлен во всех районах Брестской области. В Гродненской — в лес без ограничений можно ходить только в двух районах: Щучинском и Мостовском.

В Витебской и Гомельской областях пожароопасными стали более половины районов.

Больше всего «свободных» районов осталось в Минской области.

Особую опасность для леса в тёплую сухую погоду несёт огонь. Будьте осторожны с пламенем в пределах любой природной территории!

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах и на торфяниках (в том числе запрета на посещение) установлена административная ответственность — штраф до 12 базовых величин, а в случае тяжких последствий для лесного фонда эта сумма увеличится до 30 базовых.

На сайте Минлесхоза размещена интерактивная карта, на которой в режиме реального времени можно увидеть зоны, где посещение лесов ограничено либо запрещено.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия