• 5.0
Проголосовали 1 раз
5.001 голос

Последняя «фишка» мошенников — фейковый сайт Министерства труда и социальной защиты населения, который начал распространяться по интернету.

Мошенничество

Об этом сообщил официальный Telegram-канал ведомства.

Мошенники надеются, что многие могут польститься на «новую социальную выплату от государства». Судя по скриншоту поддельного сайта, «выплата» доступна практически всем. Достаточно быть работающим белорусом с чистой кредитной историей или пенсионером со стажем более 10 лет.

Чтобы эту «льготу» получить, людей просят перейти по нужным ссылкам и заполнить форму с личными данными. В их число обязательно входят и цифры на карточке.

Ну а далее всё по стандартной схеме. После отправки данных деньги мгновенно испаряются вместе с шансами на новую выплату.

Ранее Национальный центр защиты персональных данных подготовил памятку с правилами безопасности.

В ней ещё раз напоминают, как действовать в ситуации, когда приходит сообщение от близкого человека с просьбой срочно выслать деньги или передать курьером. Сначала надо перезвонить знакомому и убедиться, что это не мошенники.

Если на телефон поступает звонок с подобной просьбой, то алгоритм тот же. Сами перезвоните своему близкому. И не забывайте о таких фактах незамедлительно сообщать по телефону 102.

Ещё один важный момент: работники банков и сотрудники правоохранительных органов не звонят посредством мессенджеров и никогда не попросят установить «защитное» приложение.

Ну и, конечно, никто не рассылает писем с просьбой перейти по ссылке, изменить свой пароль, ввести номер банковской карты или секретный код подтверждения.

Будьте внимательны и благоразумны — и будет вам счастье!

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Петрова Валентина
, 03.04.2024 19:12
0 +
Извращенцы эти мошенники. Лучше бы работали, а не народ дурили. Ни совести, ни чести - сатанисты.

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия