Изменятся правила перевозок в маршрутках
В начале 2024 года в Беларуси при участии Комитета госконтроля принят указ Nº32 «Об автомобильных перевозках пассажиров».

Об этом сообщает ведомственный журнал КГК «Государственный контроль: анализ, практика, комментарии».
С помощью документа надеются остановить работу «нелегалов», работающих в сфере нерегулярных перевозок пассажиров на маршрутках и такси, но зачастую не обеспечивающих безопасность движения и скрывающих реальную выручку.
Кроме того, «нерегулярщики» создают недобросовестную конкуренцию. В частности, на своих маршрутках они опережают государственных автоперевозчиков и забирают у них пассажиров.
Одна из компаний Брестской области, занятая междугородными пассажироперевозками, за четыре года скрыла от налогообложения доходы в сумме, превышающей 7,5 миллиона BYN. Сумма неуплаченных налогов превысила 700 тысяч BYN. По схожей схеме действовал преступный бизнес такси в Минске. Имеются и другие схожие факты.
Указ № 32 предусматривает создание госреестра, который будет включать все сведения о перевозчиках, диспетчерах, водителях и их транспорте.
Работа перевозчиков в нерегулярном сообщении, которые не включены в госреестр, запрещается с 1 ноября 2024 года. Нелегалам грозят штрафные санкции вплоть до конфискации транспорта.
В КГК констатируют, что с принятием указа Nº32 и созданием реестра работа «нерегулярщиков» станет максимально прозрачной.
В своей работе «нелегалы» использовали удобные для граждан онлайн-сервисы, где можно было узнать расписание маршруток, купить билет и вступить в переписку с водителем.
С 1 ноября по указу № 32 запрещается работа не только «нерегулярщиков», но и инфосистем в сфере нерегулярных перевозок, не размещённых и не зарегистрированных в Беларуси.
Если же к этой дате перевозчики легализуют свою деятельность и перейдут на регулярные рейсы, то пассажиры смогут пользоваться этими сервисами и дальше — сообщает «Государственный контроль».
Со своей стороны, Комитет госконтроля предложил запустить госсервис, который обеспечит взаимодействие между пассажиром, автовокзалом и перевозчиком.
В настоящее время ведётся разработка единой государственной интернет-платформы продажи билетов на пассажирские перевозки. Срок реализации проекта — 2025 год.
Спонсор новости:
Другие туристические новости Беларуси
Читать все новости →-
05:42, 29 января 2026
143
0
Белорусские драники попали в топ-15 лучших в мире блюд из картофеля
-
06:16, 28 января 2026
369
0
Из Гомеля впервые пустят автобус в Краков
-
05:30, 28 января 2026
279
0
Минск попал в список самых безопасных городов мира
-
07:54, 26 января 2026
420
0
Латвия запретит автобусам ездить в Беларусь
-
-
-
-
Восстановить пароль Регистрация