Минск «поплыл»
То африканская жара, то тропические ливни. Таковы климатические сюрпризы в этом году. Добралась непогода и до Минска.

18 июля на столицу обрушился ливень, самый сильный за всю историю метеонаблюдений. Выпала месячная норма осадков. Максимальная отметка была зафиксирована на уровне 91,7 мм. Об этом сообщает Onliner со ссылкой на Белгидромет.
Ливнёвки не справлялись с нагрузкой. По улицам (и даже по тротуарам) неслись бурлящие реки. Город остановился в 10-балльных пробках. Нарушилось движение общественного транспорта — автобусы и троллейбусы были вынуждены остановиться, вода поступала в салоны. На помощь поспешили коммунальные и спасательные службы. Легковушки оказались в водной западне, вода проникла в магазины, на крытый Комаровский рынок, временно были закрыты некоторые станции метро. Спасателям пришлось применить спецтехнику для откачки воды. На одном из подземных паркингов под водой оказалось более десятка авто.
Согласно оперативным данным, на 13:00 в Минске было зафиксировано 38 подтоплений улиц. Об этом сообщает Tochka.by.
Спасатели рекомендуют во время сильного ливня не оставаться на улице, не спускаться в подземные переходы. Лучшее укрытие — в зданиях, расположенных выше предполагаемого уровня затопления.
Не следует оставлять автомобили в низинных местах. Если непогода застала в личном транспорте, не стоит пытаться преодолеть подтопленные участки. Следует медленно перестроиться в крайний правый ряд, включить «аварийку» и переждать ливень. При стремительном прибывании воды необходимо взять документы, срочно покинуть транспортное средство и взойти на возвышенный участок местности.
Спонсор новости:
Другие туристические новости Беларуси
Читать все новости →-
05:17, 09 октября 2026
57
0
Новые вагоны скоро появятся в Минском метро
-
08:40, 08 октября 2026
252
0
Белорусские туристы едут в Кахетию для сбора винограда
-
05:19, 08 октября 2026
859
0
В Минске изменятся некоторые популярные маршруты общественного транспорта
-
06:14, 07 октября 2026
376
0
Вылеты курортных рейсов перенесли из областей в Минск
-
-
-
-
Восстановить пароль Регистрация