В Минск проник опасный полосатый рак из Америки
Нехарактерный для наших мест американский полосатый рак был обнаружен в столице возле Национальной библиотеки.

Об этом сообщалось в телеэфире канала «Беларусь 1».
В нашу страну «гость» попал транзитом из Польши. Впервые рака обнаружили в бассейне Немана. Сейчас его периодически встречают в Днепровско-Бугском канале.
Чаще всего причина появления — человеческая халатность.
Как отметил ведущий научный сотрудник лаборатории гидробиологии НПЦ НАН по биоресурсам Анатолий Алехнович, «этих раков иногда сами люди расселяют».
По мнению учёных, для раков, обитающих в нашей стране, такие новые соседи являются проблемой. В частности, американский гость переносит рачью чуму, убивающую местные виды раков (длиннопалого и широкопалого).
Спонсор новости:
Другие туристические новости Беларуси
Читать все новости →-
06:14, 26 июня 2026
273
0
Кругосветное путешествие в Ботаническом саду
-
05:07, 26 июня 2026
274
0
Временно перекроют выходы с одной из станций Минского метро
-
06:27, 25 июня 2026
321
0
Беларусь закрывает посольство в Африке
-
05:14, 25 июня 2026
390
0
«Белавиа» спустя пять лет возобновила рейсы в Уфу
-
-
-
-
Восстановить пароль Регистрация