Бобров из центра Минска будут переселять с помощью охотников
В столице Беларуси фиксируется увеличение популяции бобров, которые причиняют ущерб зелёным насаждениям, что в свою очередь негативно сказывается на облике города.

Об этом сообщает агентство «Минск-Новости».
Проблема стала заметна в середине октября — местные жители отмечали повреждения стволов тополей и рябин в сквере «Старостинская слобода», несмотря на то, что он расположен в оживлённой части города.
Администрация Центрального района подтвердила информацию о проблеме и сообщила, что бобры расселились на обширной территории — от Острова Мужества и Скорби до водохранилища Дрозды.
В ответ на ситуацию районные власти приняли меры по защите зелёных насаждений: многие из них обработаны специальными составами и защищены металлической сеткой. В администрации отметили, что бобры уничтожают здоровые деревья в парках и скверах, нарушая ландшафт в зонах отдыха.
Было принято решение уполномочить Белорусское общество охотников и рыболовов для контроля численности этих грызунов. В настоящее время выдана лицензия на отлов и перемещение бобров за пределы города, срок действия которой истекает в марте 2025 года.
При выявлении мест поселения грызунов предпринимаются меры по обеспечению сохранности зелёных насаждений вдоль береговой линии Свислочи.
Спонсор новости:
Другие туристические новости Беларуси
Читать все новости →-
06:29, 11 мая 2026
334
0
«Белавиа» снова будет летать в Дагестан
-
05:07, 11 мая 2026
347
0
Посевам полезно, а людям понадобятся зонтики — погода на неделе
-
06:33, 08 мая 2026
494
0
К Минскому морю проложили новую велодорожку
-
05:53, 08 мая 2026
667
0
День Победы 2026: празднование с салютом
-
-
-
-
Восстановить пароль Регистрация