• nan
Проголосовали 0 раз
nan0 голосов

Национальный банк Республики Беларусь продолжает претворять в жизнь политику дедоллоризации экономики страны и повышения доверия к белорусскому рублю. Принят ряд документов, устанавливающих порядок использования инвалюты при расчётах. С постановлениями Правления Национального банка можно ознакомиться на Национальном правовом портале.

С 20 февраля возобновится работа внебиржевого валютного рынка. Финансовые учреждения смогут покупать и продавать валюту, помимо биржи, у других субъектов валютных операций и друг у друга. Однако вводится лимит: не более 20 лотов, установленных на биржевых торгах, одной из валют.

С 1 марта прекращается действие некоторых разрешений на использование инвалюты в расчётах с физлицами. В частности, на территории Беларуси расчёты с физлицами в инвалюте исключаются:

  • при осуществлении туристической деятельности;
  • при осуществлении страховой деятельности;
  • при реализации автомобильного бензина, сжиженного газа и дизельного топлива;
  • при оказании услуг и осуществлении розничной торговли на республиканских автодорогах с нумерацией «М», «М/Е» и в пунктах пропуска через государственную границу Республики Беларусь.

В этих случаях расчёт может производиться только белорусскими рублями. У магазинов дьюти-фри сохраняется право устанавливать цены в долларах.

Планируется дальнейшее сокращение перечня разрешенных случаев расчёта в инвалюте на территории Республики Беларусь.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия