В каком случае можно не платить за поездку в такси
Белорусский закон «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках» прописывает обязанность таксиста выдать пассажиру чек. Если у водителя неисправен или выключен кассовый аппарат и, таким образом, чек не будет выдан, пассажир может отказаться от поездки или не платить за уже проделанный путь.

Об этом сообщает Smartpress со ссылкой на Министерство по налогам и сборам.
Есть, впрочем, исключение. Если прошла оплата картой, требовать чек пассажир не может. Если водитель такси деньги взял, а чек отдать забыл, он может получить штраф в размере 30 базовых величин (1260 BYN).
При повторных нарушениях в течение года его могут исключить из Реестра автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении.
На работу таксистов можно жаловаться в следующих случаях:
- в реестре отсутствует информация о перевозчике, водителе, автомобиле;
- отключено или неисправно кассовое оборудование;
- водитель не выдал чек;
- размер оплаты отличается от указанной в чеке;
- в платёжном документе отсутствуют наименования автомобильного перевозчика, УНП, госномера автомобиля, даты и времени начала и окончания поездки, общей стоимости услуг, уникального идентификатора (24 буквенно-цифровых символа и QR-код).
Жаловаться можно письменно через «обращения.бел» или устно по короткому номеру 189.
Спонсор новости:
Другие туристические новости Беларуси
Читать все новости →-
06:29, 05 декабря 2025
293
0
Завод элитного алкоголя под Минском поможет развивать туризм
-
05:22, 05 декабря 2025
5344
0
Авиарейсы в шесть городов России запустят из Беларуси
-
06:20, 04 декабря 2025
338
0
Дни открытых дверей в резиденции белорусского Деда Мороза
-
06:18, 03 декабря 2025
335
0
На Комаровском рынке появятся новые зоны отдыха
-
-
-
-
Восстановить пароль Регистрация