Пришла гроза в начале марта
4 марта около 23:00 над Витебском прогремела первая в этом году гроза с молниями, ливнем и градом. Размер градин достигал 6 мм в диаметре.

Об этом сообщает Sb.by.
Такая же картина была зафиксирована и на метеорологической станции Езерище в Городокском районе (более 80 км от областного центра).
Атмосферное явление стало возможным из-за аномального тепла по Беларуси в целом и в самом северном регионе страны в частности. По данным синоптиков, в Витебске среднесуточная температура на 6 °С превышает климатическую норму. Она составляет около +4 °С.
Представитель Витебскооблгидромета Наталья Байдук отметила: «Причина мартовской грозы — в высокой неустойчивости в атмосфере, связанной с прохождением холодного атмосферного фронта, который пришёл на территорию нашей страны из Прибалтики».
За 90 лет наблюдений в марте над Витебском грозы гремели всего 10 раз. Последние два случая были в 2008-м и 2012-м.
По словам синоптика, волноваться из-за столь ранней грозы не стоит — явление хоть и редкое, но не исключительное.
Между тем на ближайшие дни марта синоптики обещают по-настоящему майскую погоду.
Спонсор новости:
Другие туристические новости Беларуси
Читать все новости →-
05:42, 29 января 2026
236
0
Белорусские драники попали в топ-15 лучших в мире блюд из картофеля
-
06:16, 28 января 2026
383
0
Из Гомеля впервые пустят автобус в Краков
-
05:30, 28 января 2026
293
0
Минск попал в список самых безопасных городов мира
-
07:54, 26 января 2026
439
0
Латвия запретит автобусам ездить в Беларусь
-
-
-
-
Восстановить пароль Регистрация