В Беларуси открыли ещё один мост
На Гомельщине завершилось строительство масштабного моста между Мозырем и Калинковичами. В канун Дня Октябрьской революции Александр Лукашенко торжественно открыл обновлённый мост через Припять.

На церемонию были приглашены представители трудовых коллективов дорожных организаций, участвовавших в строительстве моста, а также жители Мозырского района. Перерезав красную ленточку, президент отметил, что «мосты и дороги — это наиважнейшая задача государства».
Обновлённое сооружение возвели на месте предыдущего за 25 месяцев. Реконструкция самого длинного в Беларуси автомобильного и пешеходного моста началась ещё в ноябре 2023 года. К тому времени сооружение длиной почти 1 км уже отслужило 65 лет.
Архитекторы признают мост одним из самых красивых в стране. Его ширина — 10 м (вместо прежних 7 м), также заложили место для велосипедной дорожки.
Лестницы с элементами безбарьерной среды и лифт для людей с ограниченными возможностями сделают подъём и спуск удобными и доступными.
Для туристов и молодожёнов здесь будет смотровая площадка с видом на Припять и Мозырь.
Предварительное тестирование, во время которого по мосту проехали 4 грузовика по 33 тонны каждый, показало, что сооружение получилось не только красивым, но и надёжным.
Спонсор новости: заказать печать на шарах
Другие туристические новости Беларуси
Читать все новости →-
06:33, 11 сентября 2026
416
0
Изменен график движения поездов БелЖД
-
05:22, 11 сентября 2026
473
0
Минску 959 лет. Празднование с салютом
-
06:28, 10 сентября 2026
530
0
Минск — MSQ. Аэропортовый алфавит
-
05:12, 10 сентября 2026
465
0
В Беларуси у клещей открылось второе дыхание
-
-
-
-
Восстановить пароль Регистрация