Завод элитного алкоголя под Минском поможет развивать туризм
В промышленной зоне Фаниполя близится к завершению строительство завода «Винокурня «Союз».

По утверждению инвесторов, предприятие станет первым в стране производителем премиальных дистиллятов полного цикла.
Запуск завода намечен на 2026 год. По задумке, проект должен сделать город известным центром не только уникального производства, но и промышленного туризма.
Собственник предприятия — ЗАО «ДГ-Центр». По словам директора компании Владимира Довгялло, проект винокурни соответствует курсу на импортозамещение и использование местного сырья.
Он отметил: «Помимо всего прочего, у этого производства очень высокий потенциал промышленного туризма. И в наших планах соединить два предприятия: производство чёрной икры и винокурню «Союз».
Главная особенность фанипольского производства — классическая шотландская технология с использованием медных аламбиков. На сегодня аналогов такого оборудования в Беларуси нет. Оно позволит производить особые спирты, которые после выдержки в дубовых бочках станут основой для виски и других напитков.
«Те спирты, которые изготавливают медные кубы аламбики, по своим физико-химическим свойствам отличаются от всех других спиртов, которые используются на наших отечественных предприятиях, поэтому мы не будем никому конкурентами», — заявил Владимир Довгялло.
Согласно планам, завод начнёт выпускать зерновые и солодовые дистилляты для виски, а также экспериментировать с производством джинов. Для этого на производстве установят специальную джин-корзину для настаивания напитков на травах.
Создатели проекта надеются, что завод будет по-настоящему интересен как туристам, так и потенциальным инвесторам, став частью новых экскурсионных маршрутов.
Спонсор новости:
Другие туристические новости Беларуси
Читать все новости →-
06:24, 05 марта 2026
288
0
Билеты «Белавиа» в Дубай можно сдать до этой даты без штрафов
-
05:09, 05 марта 2026
322
0
Очередной вывозной рейс прилетел в Минск из Дубая
-
06:31, 04 марта 2026
461
0
«Белавиа» запланировала вывозные рейсы Дубай–Минск
-
05:23, 04 марта 2026
413
0
Здравствуй, солнце! Привет, клещ!
-
-
-
-
Восстановить пароль Регистрация