В Беларуси обновят общественный транспорт
Госпрограммой «Транспорт Беларуси» предусмотрено обновление в стране свыше 3 тысяч единиц городского общественного транспорта в период с 2026-го по 2030 год. Запланирована замена 10% подвижного состава.

Об этом сообщил телеканал СТВ.
Для регионов и Минска намерены приобрести произведённую в Беларуси технику, которая будет современнее и ещё комфортнее. Акцент сделают на тихих экологичных машинах, приводимых в движение электричеством. Это как электробусы, так и троллейбусы с возможностью езды без подключения к контактной сети. Наличие у них автономного хода позволяет продлевать маршруты туда, где нет проводов, а сама такая инфраструктура весьма недешёвая. Также эти троллейбусы способны объезжать места ДТП и ремонта, обеспечивая бесперебойное обслуживание маршрутов.
Обновлять планируется транспорт, предназначенный для пассажирских перевозок не только по земле, но и под ней, а также по воздуху. В минском метро уже курсируют составы нового поколения. Апгрейд вагонов подземки будет продолжен. Модернизация затронет и авиапарк. Те, кому предстоит перелёт, смогут быстрее добраться из столицы до Национального аэропорта Минск по скоростной железной дороге — проект находится на этапе практической реализации.
Спонсор новости:
Другие туристические новости Беларуси
Читать все новости →-
05:28, 06 марта 2026
354
0
«Белавиа» выполнила вывозной рейс туристов из Омана
-
06:24, 05 марта 2026
403
0
Билеты «Белавиа» в Дубай можно сдать до этой даты без штрафов
-
05:09, 05 марта 2026
413
0
Очередной вывозной рейс прилетел в Минск из Дубая
-
06:31, 04 марта 2026
509
0
«Белавиа» запланировала вывозные рейсы Дубай–Минск
-
-
-
-
Восстановить пароль Регистрация