• 5.0
Проголосовали 2 раза
5.002 голоса

Довольно тёплая зима, не характерная для наших широт и ранняя весна спровоцировали раннее пробуждение и увеличение популяции клещей. Некоторые особи являются переносчиками очень серьёзных и опасных заболеваний, таких как болезнь Лайма (боррелиоз), энцефалит.

Поэтому медики и спасатели спешат предупредить жителей Беларуси и туристов, желающих поскорее довериться весеннему солнцу и предпринять вылазки на природу, чтобы они были бдительными.

Кстати, подцепить клеща можно не обязательно в лесу. Достаточно зайти в городской парк или сквер, а в некоторых регионах и просто пройтись по улице. Эти коварные насекомые подстерегают свою жертву в траве, на ветках кустов, нападают на неё и перемещаясь по одежде или телу, выискивают наиболее удобное место, чтобы присосаться. Чаще всего такими местами являются участки кожи за ушами, шея, подмышечные впадины, паховые складки.

В связи с этим, выходя из дома, желательно предпринять меры предосторожности. Лучше носить одежду светлых тонов, поскольку на ней легче увидеть насекомое. Открытые участки кожи обрабатывать репеллентом. Отправляясь на природу, необходимо надеть головной убор или верхнюю одежду с плотным капюшоном, волосы хорошенько спрятать. Ворот рубашки должен прилегать плотно к шее, а манжеты верхней одежды также плотно прилегать, чтобы клещ не мог под ними проползти. В лес лучше всего идти в резиновых сапогах, а брюки заправить в носки, даже если вы считаете это смешным и некрасивым. Укус клеща безболезненен, т. к. в этот момент насекомое впрыскивает под кожу своеобразный анестетик. Дискомфорт ощущается позже, когда анестезия проходит и начинают действовать токсины. Поэтому для предупреждения неприятностей необходимо проводить профилактический осмотр одежды и всего тела.

Если всё-таки клещ присосался, можно попробовать его извлечь своими силами. Существует несколько способов. Можно захватить тело клеща пинцетом либо очень плотно схватить пальцами, обёрнутыми чистым бинтом (лучше всего надеть на руку резиновую перчатку) и вытащить клеща, осторожно поворачивая его вокруг оси. Другой способ предусматривает использование нити, с помощью которой следует изготовить петлю, перебросить её через тело клеща поближе к хоботку, плотно затянуть нитку и слегка подтягивая вверх, вытаскивать насекомое. Если его голова всё-таки оторвалась и осталась в толще кожи, её можно попробовать достать с помощью булавки или иголки. Извлечённого клеща необходимо поместить в баночку с плотной крышкой и сдать на анализ в центр гигиены и эпидемиологии. Место укуса в обязательном порядке надо тщательно обработать зелёнкой, спиртом или любым спиртовым раствором, йодом. Врача нужно посетить обязательно, даже если клещ извлечён успешно.

Животные страдают от клещей не меньше, чем человек. Поэтому отправляясь на прогулку с домашним питомцем, необходимо обработать его акарицидными препаратами, нанеся их на холку, вдоль позвоночника или распределив по всему телу. Эти вещества должны отпугивать клещей. После прогулки необходимо тщательно осматривать домашнее животное и в случае необходимости оказывать ему экстренную помощь.

Давайте будем осторожными, чтобы ничто не омрачило наш отдых и путешествие! И тогда всё у нас будет хорошо!

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Петрова Валентина
, 18.03.2015 01:18
0 +
Маленький, а сколько от него вреда.

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия