• nan
Проголосовали 0 раз
nan0 голосов

Для жителей Беларуси на сегодняшний день один из самых удобных и безопасных способов попасть в Крым — самолётом с пересадкой в Москве.

Билет от Москвы на полуостров и обратно нынешней весной стоит около 1,9 миллиона Б. Международные авиакомпании из-за санкций туда не летают. Перелёты осуществляют «Аэрофлот», «Уральские авиалинии», «Трансаэро», S7. Можно использовать паромный вариант через Керченский пролив. Можно доехать поездом до Москвы, а оттуда самолётом до Симферополя. Из Симферополя до курортных городов можно доехать на маршрутках от автовокзала (31,5 тысячи Б до Судака) или на такси из аэропорта (до Ялты в эквиваленте 1 миллион 240 тысяч Б). Выбирая путь через Украину, придётся преодолеть множество контрольно-пропускных пунктов и нейтральную территорию между Украиной и полуостровом, к тому же никто не гарантирует безопасности. Белорусские турагентства в этом сезоне будут доставлять туристов в Крым на автобусах через Россию и используя паромную переправу. Дорога в один конец займёт 36 часов. Нежелательна поездка людям преклонного возраста и с детьми младше пяти лет, так как дорога утомительная.

Отдых в Крыму безопасен — отсутствуют вооружённые конфликты и всякого рода столкновения.

Дефицита продуктов в магазинах нет, цены почти аналогичны минским. В Судаке обед в кафе обойдётся около 70 тысяч Б. На полуострове карточки белорусских банков не работают. Обменять валюту можно в отделениях банков или в обменных пунктах. По приезду можно купить карточку мобильного оператора МТС. Белорусские мобильные операторы в роуминге здесь не работают. Цены на проживание имеют очень широкий диапазон — зависят от времени отдыха, местности, условий расположения (к примеру, сутки в хостеле Судака могут обойтись от 70-ти до 120-ти тысяч Б, в отеле аренда комнаты или домика — от 200-т до 700-та тысяч). Если приобретать путёвку в турфирме, предусматривающую поездку из Минска на автобусе, то тур на 11 дней на одного человека, включающий дорогу с проживанием (к примеру, в Феодосии) обойдётся около четырёх миллионов (питание не включено). В целом отдых одного человека в Крыму может стоить 4–5 миллионов. Для въезда на полуостров не нужно открывать визу. Можно сказать, что отдых в Крыму ещё со времён Советского Союза для белорусов привычный, к тому же бюджетный.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия