Як на нашай на старонцы нечакана выпаў стронцый
26 апреля отмечали 29-летие аварии на Чернобыльской атомной электростанции, самой крупной техногенной катастрофы за всю историю гражданской ядерной энергетики.

Дата, что и говорить, скорбная, как и сами воспоминания. А 28 апреля в средствах массовой информации появились заметки о том, что в «Чернобыльской пуще» начался лесной пожар, которым охвачено десять гектаров торфяников, полей и леса.
К тушению привлечена специализированная наземная техника и пожарная авиация. В настоящее время пожар локализован. Заведено уголовное дело и ведётся следствие. Одной из версий считается умышленный поджог.
Специалисты Белгидромета и МЧС считают, что слухи об экологической опасности, вызванной ветром южного направления с продуктами горения, для нашей страны преувеличены. Тем не менее, Ирина Сухий, председатель совета ОО «Экодом», рекомендует жителям Гомельской и Могилёвской областей не ходить по улице и не открывать окна, а также не собирать ягод, грибов и растительности с огорода без предварительной проверки на содержание «свежих» радионуклидов. Препараты, содержащие йод, принимать не нужно. Выброс йода был в первые дни после Чернобыльской аварии. Сейчас распространяются в атмосфере и оседают стронций и цезий. Их выводит из организма пектин. Лучше всего от радиации защищает наша собственная иммунная система, поэтому очень важно её укреплять.
Спонсор новости:
Другие туристические новости Беларуси
Читать все новости →-
06:34, 19 декабря 2025
385
0
Визовые центры уходят на каникулы, а «шенген» — в мечту
-
05:16, 19 декабря 2025
326
0
«Белавиа» планирует открыть рейсы в США
-
06:49, 18 декабря 2025
414
0
Нижегородская область России готова помочь Беларуси развить водный туризм
-
05:37, 18 декабря 2025
521
0
БелЖД назначила дополнительные поезда на новогодние праздники
-
-
-
-
Восстановить пароль Регистрация