• nan
Проголосовали 0 раз
nan0 голосов

Жителей умеренных широт, к коим относится и Беларусь, по-прежнему манят экзотические страны. Однако медицинская статистика говорит о том, что эти места таят в себе опасность заражения инфекциями, такими же диковинными.

Поэтому перед отпуском нужно позаботиться о заблаговременной вакцинации против этих заболеваний.

Страны Африки и Южной Америки грозят жёлтой лихорадкой. Привиться от неё в столице можно в 19-й центральной районной поликлинике не позднее, чем за десять дней до отъезда. Иммунитет сохраняется в течение десяти лет. После прививки следует получить специальное свидетельство международного образца, без которого въезд в указанные страны запрещён.

Планируя поездку в страны Азии, Африки, Латинской Америки необходимо с помощью прививки защитить себя от гепатитов А и В, столбняка, дифтерии, менингококковой инфекции. В частности, Турция, Египет, Индия, Таиланд, Тунис характеризуются низким качеством питьевого водоснабжения с точки зрения санитарного соответствия. Риск заражения гепатитами возрастает многократно. Вакцинироваться следует за две-три недели до поездки. В таком случае иммунитет успевает сформироваться и сохраняется в течение 6–12 месяцев. Чтобы защита длилась дольше, необходимо через полгода вакцинацию повторить.

В нашей стране регистрируются случаи «завозной» кори из Таиланда, России, Украины. В Беларуси вакцинация против кори, дифтерии, столбняка, других инфекционных заболеваний предусмотрена Национальным календарём прививок. Для некоторых стран актуальной будет прививка против малярии. Поэтому перед поездкой необходимо посоветоваться со своим лечащим врачом относительно вашей защищённости и необходимости привиться.

Своевременно прививайтесь и не подвергайте свою жизнь опасности!

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Петрова Валентина
, 19.05.2015 02:48
0 +
Ездить в другие страны действительно не безопасно. У них своя культура, свой быт, свои болезни. Поэтому легко подхватить инфекцию. Каждый сам должен решать, нужна ему прививка или нет.

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия