• nan
Проголосовали 0 раз
nan0 голосов

Тёплые дни становятся длиннее, купальный сезон не за горами, и наши соотечественники, которые по разным причинам «не махнули» за границу, непременно устремятся поближе к живительной влаге озёр, рек, водохранилищ.

Чтобы полюбоваться красотой на лоне природы и подставить солнцу своё натруженное за год тело, люди выбирают порой не самые подходящие для этих целей места. Например, технические водоёмы.

На нашем сайте (и в других средствах массовой информации) уже публиковалась информация о «Белорусских Мальдивах» — водоёмах, образовавшихся на месте выработанных меловых карьеров предприятия «Красносельскстройматериалы». На протяжении нескольких последних лет туда едут купаться и загорать, ночуют в палатках.

Специфика выработанной горной породы придаёт необычный для наших широт оттенок воде. Такой цвет имеет вода залива вблизи какого-то экзотического острова. Однако эта же специфика горной породы делает столь манящие своей красотой места весьма опасными для здоровья и даже жизни.

Аналогичные технические водоёмы находятся в ведении Комбината стройматериалов, что под Гродно. По экзотичности красок они немного уступают вышеописанным «Мальдивам», но сущность их та же.

Работники предприятий устанавливают кордоны и предупреждающие щиты, однако опыт показывает, что без профессиональной помощи в этом вопросе не обойтись. Губернатор Гродненской области Владимир Кравцов распорядился усилить охрану опасных мест с помощью милиции.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Петрова Валентина
, 27.05.2015 20:45
0 +
А мне кажется люди не дураки. Они сами знают можно купаться в карьерах или нет. Туда же технические отходы с заводов надеюсь не сливают. Интересно, а рыбка там водится? Если рыбка живёт, значит нормально. Нужно окультурить и пусть люди наслаждаются. В последнее время и колодцы все позакрывали. Раньше на даче брала воду с колонок деревенских, а теперь закрыли колонки и каждому в огород. Вода была вкусная я очень радовалась. А теперь иди в магазин и покупай не известно какую воду.

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия