• nan
Проголосовали 0 раз
nan0 голосов

В жаркую погоду организм быстро обезвоживается. Поэтому необходимо пить воду, не дожидаясь сильной жажды.

Сильная жажда — сигнал организма о том, что кровь уже сгустилась. Густую кровь сердцу тяжело перекачивать. Она будет медленно поступать в мозг, от недостаточного питания сосудов мозга возникнет головная боль. Это как минимум.

Бутылочку чистой питьевой воды нужно постоянно иметь при себе. Лучше, если она будет неохлаждённая, обычной температуры. Сладкие напитки или соки не очень хорошо утоляют жажду. Можно выпить зелёного чая без сахара.

Первые блюда не стоит игнорировать. Холодные нежирные супы на основе овощей дадут подкрепление организму и одновременно дадут ему необходимую жидкость. Жидких блюд в жару должно быть больше в рационе. Но людям с сердечно-сосудистыми и почечными заболеваниями, ожирением и гипертонией много жидкости употреблять не следует.

В жару нужно снизить калорийность пищи. Более 50 процентов рациона должны составлять белки, чуть менее тридцати процентов — жиры и около 20 процентов – углеводы.

Основные приёмы пищи надо перенести на более прохладное время суток. Завтракать лучше как можно раньше — не позже 7 часов, обедать — не позже 12:00, ужинать — в 18:00. Часов в 8-9 вечера можно устроить лёгкий перекус.

Самая большая калорийность суточного рациона пусть приходится на завтрак. За завтраком предпочтительнее съедать мясо или рыбу, а за обедом — гречку, рис, овощные салаты, картофель, нежирные супы. На поздний перекус лучше оставить кисломолочные продукты с низким содержанием жира.

В жаркую погоду организм теряет вместе с жидкостью витамины и минералы. Пополнять их следует овощами, фруктами, фруктовыми напитками, муссами. Пищу немного подсаливать.

Кишечные инфекции в жару — дело нешуточное. Следует систематически мыть руки с мылом, тщательно мыть фрукты и овощи. Своевременно прятать продукты в холодильник, не покупать продукты на улице.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Петрова Валентина
, 15.06.2015 19:38
0 +
Сейчас у нас стоит жара, поэтому ваши советы нужны. Спасибо. Удивило то, что в жару витамины покидают организм.

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия