• nan
Проголосовали 0 раз
nan0 голосов

Со вчерашнего дня гражданам Беларуси нужно сдавать биометрические фотографии и отпечатки всех пальцев обеих рук, для того чтобы оформить шенгенскую визу.

Те, кто уже прошёл эту процедуру, говорят, что в визовых центрах и консульствах постарались всё организовать так, что сам процесс занимает очень мало времени, в отличие от регистрации анкеты, которую некоторым не удавалось осуществить в течение полугода.

Клиенты турфирм тоже исправно и без проволочек проходят необходимый «биометрический» этап — руководитель группы заходит с пятью «соискателями» и с их документами, и через несколько минут уже заходит следующая «пятёрка».

Единственное нарекание, которое слышится от всех посетителей, так это необходимость потратить время на личный визит.

В польском консульстве на улице Кропоткина очередь такая, как обычно, но продвигается очень быстро.

В посольстве Литвы на улице Захарова посетителей вовсе нет.

В литовском визовом центре клиентов мало. По поводу организации процесса подачи документов и сдачи биометрических данных нареканий ни у кого нет. Визовый центр берёт дополнительно два евро за «биометрию».

Тем, у кого виза уже открыта, сдавать отпечатки пальцев не нужно. Это придётся сделать при последующем обращении за визой.

Отпечатки пальцев будут храниться в единой базе данных 59 месяцев. Повторно их сдавать, обращаясь за другими визами в страны Шенгенского соглашения, не потребуется.

Помимо посольств и консульств сдать биометрические данные можно в визовых центрах. Сейчас в Беларуси работают ВЦ Литвы, Греции, Италии, Испании, Дании. Планируется открытие визовых центров Хорватии и Польши.

Для получения национальной визы сдача отпечатков не нужна. Однако придётся «откатать пальчики», если собираетесь получить даже одноразовую визу. Это коснётся и обладателей дипломатических паспортов.

Не нужно сдавать отпечатки детям до 12 лет, людям, у которых отсутствуют пальцы, а также членам официальных делегаций и их супругам при служебных поездках, членам правительств и руководителям государств.

При пересечении границы у граждан будут сканировать отпечатки пальцев и сличать их с теми, которые внесены в базу данных. Это займёт меньше минуты.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Анжелика Потапова
, 11.07.2015 01:13
0 +
Биометрия, день второй. Консульский отдел посольства Венгрии, на Платонова. Как оказалось, у моего сына не "откатались" пальцы правой руки, но там он справился относительно быстро (всего минут за 20 на двух сканерах, ибо первый завис через 5 минут). У меня же не откаталось в визовом центре ни одного пальца, и "процедуру" начали сначала. Итог ПОЛУТОРАЧАСОВОГО марафона на трех сканерах: только два пальца из десяти получились удовлетворительно, я вывела из себя в консульстве всех операторов (хотя честно исполняла все команды), одна мне даже в сердцах нервно сказала:"Что у вас с руками?!" Странно, 50 лет руки мне служат безотказно, я даже не предполагала, что что-то не так. В итоге решили выдать мне визу без "пальцев", но предупредили, что при следующей визе всё повторится сначала. У меня была истерика. Масла в огонь подлил менеджер турагентства, сказав, что на границе биометрию у всех будут проверять либо (в моем случае) снимать заново. Узнала, что в нашей группе я не одна такая. Представляете, сколько простоит наш автобус на границе?!
, 11.07.2015 02:20
0 +
Бред конечно они придумали. Спасибо, что делитесь своим опытом. Надеюсь, что таких людей не мало и они напишут здесь ещё о подобных случаях, а важные люди пересмотрят свой подход к работе и логистике в целом.
, 09.07.2015 04:39
0 +
Интересно, а как они откатают плотника?
Анжелика Потапова
, 08.07.2015 20:58
0 +
Сегодня с сыном "катали пальцы" в визовом центре Венгрии (ул.Железнодорожная 33). Во-первых, стоит это не 2, а 22 евро на человека. Во-вторых, затратили мы на это дело более двух часов, несмотря на то что оформляли визы с помощью турагентства и нас и было-то только двое! Дело в том, что перед нами женщина долго не могла пройти эту процедуру, "снимки" получались некачественные (посольство требует 75% на каждый палец). Сопровождающая из турагентства говорила, что мужчины и дети проходят быстро, а вот с женщинами приходится повозиться. И я это в полной мере ощутила на себе! Сорок минут на меня и двадцать пять - на сына!!! Печатали и сразу по четыре пальца, и по одному, мыли руки, чистили экран... И при этом сказали, что нужного изображения (75%) так и не получилось и нас, возможно, вызовут в посольство для повторной сдачи отпечатков!!! Геморрой еще тот!
, 09.07.2015 04:08
0 +
Ого. Наши тоже откатывались, но вроде быстро. Может пусть какие салфетки выдают суперчистящие?
Петрова Валентина
, 24.06.2015 23:52
0 +
Летали без визы в Панаму. Там прямо как проходишь с самолета через таможню в город снимают. Сам таможенник фотографирует человека и снимает отпечатки пальцев и шагай себе куда хочешь. Быстро и никаких очередей и проблем с визами.
, 09.07.2015 00:11
0 +
Считай, тот же контроль.

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия