Президент Беларуси внедряет систему электронной очереди на границе
Новый Указ №305, подписанный Александром Лукашенко 2 июля, называется «О системе электронной очереди транспортных средств в пунктах пропуска».

Согласно документу, юридические и физические лица, выезжающие из Республики Беларусь, будут иметь возможность бронировать время прибытия в пункт пропуска, используя систему электронной очереди.
Указом предусмотрены также взимание платы за бронирование (посредством электронной системы) времени въезда в пункты пропуска; функционирование зон ожидания; порядок сбора, хранения и использования информации о гражданах и транспортных средствах, пересекающих государственную границу Беларуси, ответственность за утечку этих данных.
Применение системы послужит сокращению финансовых потерь владельцев грузов и транспортных компаний, обеспечению поддержания правопорядка и безопасности дорожного движения на территориях, прилегающих к пунктам пропуска, упорядочению очередей.
Граждане, не пожелавшие воспользоваться данной системой, будут в порядке живой очереди въезжать в пункты пропуска. Запуск в эксплуатацию системы электронного бронирования очередей на границе начнётся уже в текущем году. Ранее она была апробирована в пунктах пропуска «Каменный Лог», «Козловичи» и показала свою востребованность.
Спонсор новости:
Другие туристические новости Беларуси
Читать все новости →-
06:16, 12 декабря 2025
328
0
Пассажирку авиарейса Хургада–Минск спасали несколько часов
-
05:32, 12 декабря 2025
329
0
В столице готовятся зажечь главную ёлку страны. Известна дата
-
06:41, 11 декабря 2025
485
0
Через КПП «Брест» в Польшу будет курсировать меньше автобусов
-
05:13, 11 декабря 2025
380
0
С 14 декабря изменится расписание некоторых автобусов в Минске и пригороде
-
-
-
-
Восстановить пароль Регистрация