• nan
Проголосовали 0 раз
nan0 голосов

Десятки тысяч жителей страны и гостей 4–5 июля погрузились в атмосферу древнего праздника Ивана Купалы, именуемого в народе Купальем.

По обычаю предков люди разжигают костры, плетут венки и пускают их по реке (это старинное гадание), в полночь ищут в лесу цветок папоротника, который приносит счастье.

Традиционно праздник Купалья проводится и на родине Александра Лукашенко, в деревне Александрии. По случаю праздника президент посетил Александрию. Открывая праздник, он выступил с торжественной речью, в которой пожелал своим землякам и всему белорусскому народу найти свою «кветку» счастья и быть счастливыми. Затем глава государства принял участие в праздничных мероприятиях.

В программе праздника демонстрировали своё мастерство ткачи, гончары, кузнецы — можно было наблюдать за тем, как изготавливаются изделия, или купить готовые. Выступали музыкальные коллективы и солисты Беларуси, а также приглашённые почётные гости. Состоялась премьера молодёжного мюзикла «Папараць-кветка». На фоне живописной природы музыка, песни и танцы органично вплетались в общую атмосферу праздника.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Петрова Валентина
, 07.07.2015 04:01
0 +
Деревню назвали, наверное в честь нашего Президента Александра Лукашенко или это совпадение? А так вообще отличный праздник, почему нашему Президенту не отметить в кругу своего народа? Ведь он сам один из нас. Ехала на дачу, проезжала станцию Вязынка, где народился Янка Купала. Там тоже было полно народу - праздник отмечали.

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия